表彰業務

当社業務の高度な技術力が、お客さまに高く評価され表彰を受けましたのでご紹介します。

2016年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局長
優良業務表彰
成瀬ダム堤体設計検討業務
(江藤 等/鈴木 孝雄/中村 浩之/森 貴信/加嶋 武志)
東北地方整備局
成瀬ダム工事事務所
東北地方整備局長
優良業務表彰
岩手河川国道管内道路管理データベース更新業務
(神林 翠/菊山 幸輝/宮田 輝星/中山 直智/木下 将)
東北地方整備局
岩手河川国道事務所
東北地方整備局長
優良業務表彰※1
三陸沿岸道路事業監理業務(洋野工区)
(中田 隆/大島 武/平田 健二)
※1 設計共同体(日本工営(株),(一社)関東地域づくり協会,大成建設(株),(株)福山コンサルタント)として受賞。
東北地方整備局
三陸国道事務所
関東地方整備局長
優秀技術者表彰
東関道水戸線環境調査27C2
(加藤 賢次/東 尚之/千住 緑/森岡 千恵)
関東地方整備局
常総国道事務所
北陸地方整備局長
優良委託業務表彰(局長表彰)
平成26年度常願寺川中流域補強対策検討業務
(村松 広久/森島 成昭/太田 敬一/三池 力/窪寺 洋介/山下 孝之)
北陸地方整備局
立山砂防事務所
北陸地方整備局長
優良委託業務表彰(局長表彰)
金沢港国有港湾施設維持保全対策検討業務
(新福 清隆/藤森 修吾/藤堂 明/白石 保律/横山 伸幸/安藤 興太)
北陸地方整備局
金沢港湾・空港整備事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰
平成27年度 排水計画検討業務
(山崎 祐一/犬山 晶夫/松本 定一/渡邊 晋也)
中部地方整備局
中部技術事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
第二阪和国道他環境調査業務
(伊藤 一之/草場 浩平/杉山 智冶/芝原 知/寺田 伸子)
近畿地方整備局
浪速国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
交通事故対策効果検証他業務
(村戸 伸行/勝山 修/東 幸孝/辻 大樹/古谷 隆之/橋本 幸樹)
近畿地方整備局
大阪国道事務所
中国地方整備局長
国土交通功労者
優良業務履行団体表彰
斐伊川樋門詳細設計業務
(古本 徹/大瀧 諭/尾形 一/栗山 卓也/岩本 演崇)
中国地方整備局
出雲河川事務所
四国地方整備局長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
平成27年度 石手川ダム管理用制御処理設備設計業務
(辻 聡太/國島 廣高/日高 達也/船田 晋/森安 亮之/佐藤 隆洋)
四国地方整備局
松山河川国道事務所
四国地方整備局長
優秀建設技術者(業務)表彰
平成26年度 阿南安芸自動車道道路予備設計業務
(東 幸孝/佐藤 義人/平吉 真一/横山 真一郎/清川 厚史)
四国地方整備局
徳島河川国道事務所
四国地方整備局長
優秀建設技術者(業務)表彰
平成27年度 四国山地砂防管内施設長寿命化計画検討業務
(岩佐 卓実/田中 義朗/水谷 俊夫/坂 啓惟/井上 宏/碇屋 智之/萩原 陽一郎/五十嵐 和秀/森田 威孝)
四国地方整備局
四国山地砂防事務所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門) 表彰
優良技術者(業務部門)表彰
九州山地西部深層崩壊調査検討業務
(河合 政岐/竹原 哲郎/松本 敏/川原 慎一郎)
九州地方整備局
川辺川ダム砂防事務所

優秀技術者表彰 受賞者

研究所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
粒子フィルタによる水位データ同化を適用した河川水位予測プログラム作成業務
(一言 正之/宇野 哲平/与賀田 隆史/小園 裕司/邱 騁/西口 亮太)
国土技術政策総合研究所

優秀技術者表彰 受賞者

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局優良工事等表彰
小樽開発建設部長
優良工事等受注者表彰
優良工事等技術者表彰
一般国道5号 仁木町 道路予備設計業務
(木下 将/佐々木 博之/安藤 光博/芦野 康史)
北海道開発局
小樽開発建設部
北海道開発局優良工事等表彰
室蘭開発建設部長
優良工事等受注者表彰
優良工事等技術者表彰
覚生川工事用道路法面崩落調査検討業務
(橋本 和明/三浦 敏弘/安藤 光博/芦野 康史/長倉 健/早川 智也/高貝 暢浩/永島 達也/稲山 栄治)
北海道開発局
室蘭開発建設部

優秀技術者表彰 受賞者

事務所長・部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局
鳴瀬川総合開発調査事務所長
優良業務表彰
鳴瀬川総合開発ダム本体概略設計業務
(中村 浩之/鈴木 孝雄/中島 隆雄/加嶋 武志/桑原 真吾)
東北地方整備局
鳴瀬川総合開発調査事務所
東北地方整備局
磐城国道事務所長
優良業務表彰
磐城国道管内電気通信設備詳細設計業務
(中込 徹/松野 民雄/中川 博人/佐々木 和行/津島 博志/北川 敏弘/安永 浩子)
東北地方整備局
磐城国道事務所
東北地方整備局
八戸港湾・空港整備事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
三沢飛行場エプロン改良外実施設計
(清田 直紀/梶田 学/菱山 義規/小野 宗助/萩原 翔太郎)
東北地方整備局
八戸港湾・空港整備事務所
東北地方整備局
能代河川国道事務所長
優良業務表彰
二ツ井今泉道路地質検討業務
(鈴木 弘明/安田 浩一郎/安達 浩平/大橋 克/有馬 孝彦/坪 俊彰/高内 和宏/大内 拓哉/小林 基比古)
東北地方整備局
能代河川国道事務所
東北地方整備局
東北技術事務所長
優良業務表彰
除雪作業の安全性向上等に関する検討業務
(神林 翠/遠藤 和志/大澤 陽介/粥川 弘英/涌井 健/尾城 旺子)
東北地方整備局
東北技術事務所
東北地方整備局
福島河川国道事務所長
優良業務表彰
須川流域不動沢砂防堰堤詳細設計業務
(鈴木 滋/松尾 新二朗/藤元 亮/二階堂 和博/太田 佳秀)
東北地方整備局
福島河川国道事務所
東北地方整備局
鳴子ダム管理事務所長
優良業務表彰
鳴子ダム地すべり調査解析業務
(金子 和亮/山田 和寛/宮城 輝一/小川 洋)
東北地方整備局
鳴子ダム管理所
関東地方整備局
利根川下流河川事務所長
優秀技術者表彰
H27北千葉導水路管理計画検討業務
(松田 貞則/中山 宣洋/青木 伸之/倉橋 哲弘)
関東地方整備局
利根川下流河川事務所
関東地方整備局
甲府河川国道事務所長
優秀技術者表彰
H27甲府河川国道交通対策設計その2業務
(浅田 尚/藤木 明/服部 達也/鬼本 英憲/山口 公博)
関東地方整備局
甲府河川国道事務所
関東地方整備局
横浜国道事務所長
優秀技術者表彰
H27大磯二宮自転車通行環境検討業務
(市本 哲也/大塚 和幸/藤高 勝己/鈴木 達也/胡内 健一/上田 透/瀧浪 慎一/神谷 翔/鬼本 英憲)
関東地方整備局
横浜国道事務所
関東地方整備局
関東技術事務所長
優秀技術者表彰
H27ゲート設備の点検・診断手法検討業務
(石川 紳二/加藤 禎洋/小嶋 裕介/堀川 祥平)
関東地方整備局
関東技術事務所
関東地方整備局
八ッ場ダム工事事務所長
優秀技術者表彰
H26八ッ場ダム管内橋梁他設計業務
(服部 達也/石垣 直光/浅田 尚/鬼本 英憲/薄井 良一郎)
関東地方整備局
八ッ場ダム工事事務所
北陸地方整備局
立山砂防事務所長
優良建設技術者【委託業務】(事務所長表彰)
平成26年度常願寺川中流域補強対策検討業務
(村松 広久/森島 成昭/太田 敬一/三池 力/窪寺 洋介/山下 孝之)
北陸地方整備局
立山砂防事務所
北陸地方整備局
高田河川国道事務所長
優良建設技術者【委託業務】(事務所長表彰)
平成27年度高田管内廃棄物処理計画検討業務
(佐々木 建夫/五木田 昌宜/柴垣 満)
北陸地方整備局
高田河川国道事務所
中部地方整備局
中部技術事務所長
優秀業務技術者表彰
平成27年度 排水計画検討業務
(山崎 祐一/犬山 晶夫/松本 定一/渡邊 晋也)
中部地方整備局
中部技術事務所
中部地方整備局
多治見砂防国道事務所長
優良業務表彰
優秀業務技術者表彰※2
平成27年度木曽川梨子沢砂防計画検討業務
(池島 剛/西 陽太郎/流川 遥平/伊藤 隆郭)
※2 設計共同体(日本工営(株),玉野総合コンサルタント(株))として受賞。管理技術者は当社技術者。
中部地方整備局
多治見砂防国道事務所
中部地方整備局
名古屋国道事務所長
優良業務表彰
優秀業務技術者表彰
平成27年度 名古屋国道管内自転車通行空間整備検討業務
(村戸 伸行/鈴木 達也/辻 大樹/古谷 隆之/胡内 健一/上田 透)
中部地方整備局
名古屋国道事務所
中部地方整備局
沼津河川国道事務所長
優良業務表彰
平成27年度 沼津河川国道事務所危機管理検討業務
(山崎 祐一/松尾 環/鎌田 亮/内山 雄介/佐藤 隆洋/清水 隆博/伊藤 顕子/竹内 恭一/川合 紀寿)
中部地方整備局
沼津河川国道事務所
中部地方整備局
三重河川国道事務所長
優秀業務技術者表彰
平成27年度 三重管内防災点検業務
(吉田 宇男/情野 隆/杉崎 友是/濱 昌志/松原 吉男/中村 幸生/下田 聡/中根 昌士)
中部地方整備局
三重河川国道事務所
近畿地方整備局
福井河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
大野油坂道路下山地区他道路詳細設計業務
(東 幸孝/柴田 善央/横山 真一郎/佐藤 義人)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
大戸川ダム工事事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
淀川上流域土砂捕捉施設設計業務
(原 基樹/山口 雄一/長山 孝彦/今里 龍司/山崎 達夫/秋田 寛己/伊藤 元洋/伊藤 隆郭)
近畿地方整備局
大戸川ダム工事事務所
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
柘榴川護岸詳細設計業務
(尾形 一/大瀧 諭/岩本 演崇/平島 英恵/後藤 寛和/井上 剛/南雲 祐一郎)
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
大滝ダム貯水池斜面挙動観測解析業務
(網野 功輔/塩崎 大介/木下 慎逸/岩田 克彦)
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所
中国地方整備局
出雲河川事務所長
優秀建設技術者(業務)表彰
斐伊川樋門詳細設計業務
(古本 徹/大瀧 諭/尾形 一/栗山 卓也/岩本 演崇)
中国地方整備局
出雲河川事務所
四国地方整備局
高松港湾・空港整備事務所長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
高松空港地下道耐震改良実施設計
(佐藤 誠一/児玉 佐美雄/西原 史和/小森 暢行/古賀 勤/森 篤史)
四国地方整備局
高松港湾・空港整備事務所
四国地方整備局
徳島河川国道事務所長
優良業務表彰
平成26年度 阿南安芸自動車道道路予備設計業務
(東 幸孝/佐藤 義人/平吉 真一/横山 真一郎/清川 厚史)
四国地方整備局
徳島河川国道事務所
四国地方整備局
徳島河川国道事務所長
優秀建設技術者(業務)表彰
平成26-27年度 今切川外堤防耐震設計業務
(大瀧 諭/原 基樹/古本 徹/平島 英恵/尾形 一)
四国地方整備局
徳島河川国道事務所
四国地方整備局
四国山地砂防事務所長
優良業務表彰
平成27年度 四国山地砂防管内施設長寿命化計画検討業務
(岩佐 卓実/田中 義朗/水谷 俊夫/坂 啓惟/井上 宏/碇屋 智之/萩原 陽一郎/五十嵐 和秀/森田 威孝)
四国地方整備局
四国山地砂防事務所
九州地方整備局
遠賀川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成27年度遠賀川河道断面特性検討業務
(萩原 崇/川越 達郎/川越 典子/秋田 麗子/松下 朋哉)
九州地方整備局
遠賀川河川事務所
九州地方整備局
福岡国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
優良技術者(業務部門)表彰
平成27年度 福岡都市圏交通需要マネジメント調査業務
(辻 健太郎/山口 晋弘/大皿 陽康/藤井 涼/二宮 建)
九州地方整備局
福岡国道事務所
九州地方整備局
宮崎河川国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
赤木橋上部工修正設計外業務
(金澤 友徳/赤堀 智幸/中山 道生/大川 寛/生島 潤一)
九州地方整備局
宮崎河川国道事務所
九州地方整備局
鹿児島国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成27年度芦北出水道路米之津橋5工区詳細設計業務
(金澤 友徳/赤堀 智幸/門田 勇一/川部 知範/中山 道生/伊藤 実/室井 辰盛/有馬 俊)
九州地方整備局
鹿児島国道事務所
九州地方整備局
九州技術事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
優良技術者(業務部門)表彰
平成27年度建設機械等検索システム改良業務
(村上 あすか/能登 準弥/藤井 涼/二宮 建/配島 俊一/須賀原 将太)
九州地方整備局
九州技術事務所
九州地方整備局
長崎河川国道事務所長
優良技術者(業務部門)表彰
本明川ダム環境影響評価事後調査計画書外とりまとめ業務
(西川 隆清/神山 博志/松山 賢一/峰松 睦/小口 孝裕)
九州地方整備局
長崎河川国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

内閣府からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所長
優良業者(優良業務)表彰
優良業務技術者表彰
平成27年度南部国道管内電気通信施設外設計業務
(齊藤 正義/倉本 崇/中込 徹/早川 年将/原田 和彦 )
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

農林水産省からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
平成28年度農業農村整備事業等
優良工事等の請負者等の表彰
農林水産省東北農政局長
優良業務表彰
福島農業基盤復旧再生計画調査
浪江町農地農業用施設災害復旧調査測量設計(その7)業務
(森 林太郎/外薗 将紀/田中 義隆/松本 佑介/栗原 周平/鈴木 優輔/松田 光平/小窪 隆/所 伸彦/河野 靖二)
農林水産省東北農政局
整備部

地方自治体からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
平成27年度岩手県県土整備部
所管優良建設関連業務
部長表彰
一般国道107号細内地区盛土変状対策測量調査解析業務委託
(早乙女 勉/金子 和亮/浦上 史郎/大内 拓哉)
岩手県 県南広域振興局
平成28年度岩手県県土整備部
所管優良建設関連業務
部長表彰
簗川ダム転流トンネル岩盤判定業務委託
(畚野 匡/大橋 克/川崎 槙平/坪 俊彰/佐野 伸浩/大内 拓哉)
岩手県 盛岡広域振興局
土木部 簗川ダム建設事務所
平成28年度岩手県県土整備部
所管優良建設関連業務
部長表彰
簗川ダム治水・利水計画検討業務委託
(松尾 和俊/大庭 正洋/渡邊 彩花)
岩手県 盛岡広域振興局
土木部 簗川ダム建設事務所
神奈川県流域下水道整備事務所長
優良工事等施工業者顕彰
平成26年度相模川流域下水道 寒川平塚幹線水理実験検討業務委託
公共(その40)平成27年度 公共(その32)合併
(西村 寛信/飯田 和輝/池永 均/小川 和彦/近藤 浩毅)
神奈川県 流域下水道整備事務所
神奈川県藤沢土木事務所長
優良工事等施工業者顕彰
平成27年度 道路災害防除工事(県単) トンネル点検業務委託(その2)
(武藤 真澄/新井 明夫/清水 俊明)
神奈川県 藤沢土木事務所
神奈川県平塚土木事務所
優良工事等施工業者顕彰
平成27年度 公園整備工事 設計業務委託 県単(その1)
(湯浅 知也/寺川 治義/川又 美由紀/吉沢 麻衣子)
神奈川県 平塚土木事務所
平成28年度静岡県交通基盤部
優良業務委託表彰
平成27年度[第27-V1675-01号]舞阪漁港漁港施設機能強化(3種係留等)事業に伴う耐震・耐津波診断業務委託
(藤森 修吾/藤堂 明/安藤 興太/白石 保律/黒川 信子/小山 雄大)
静岡県 浜松土木事務所

優秀技術者表彰 受賞者

独立行政法人水資源機構からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人水資源機構 理事長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
房総導水路緊急改築山武地区トンネル外調査改築検討業務
(窪田 実/松田 貞則/中山 宣洋/倉橋 哲弘)
独立行政法人水資源機構
千葉用水総合管理所
独立行政法人水資源機構
千葉用水総合管理所長
優秀技術者表彰
房総導水路緊急改築家之子地区トンネル調査改築検討業務
(窪田 実/松田 貞則/中山 宣洋/磯部 寿里/相川 信幸)
独立行政法人水資源機構
千葉用水総合管理所
独立行政法人水資源機構
中部支社長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
矢詰原石山法面対策工等検討業務
(太田 敬一/牧野 孝之/杉崎 友是/鶴田 浩太/中根 昌士)
独立行政法人水資源機構中部支社
味噌川ダム管理所
独立行政法人水資源機構
朝倉総合事業所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
小石原川ダム貯水池周辺地すべり等安定性評価
(松本 敏/生島 潤一/曽野 明洋/鶴田 浩太)
独立行政法人水資源機構筑後川局
朝倉総合事業所

優秀技術者表彰 受賞者

首都高速道路(株)からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
首都高速道路(株)社長
業務表彰
高速1号羽田線(東品川地区等)上下部構造検討
(友田 富雄/目黒 祥次/浅田 尚/藤木 明)
首都高速道路(株)本社

2015年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局長
優良工事等受注者表彰
優良工事等技術者表彰
夕張シューパロダム 試験湛水解析評価業務
(森 貴信/今里 龍司/岩間 倫秀/稲山 栄治)
北海道開発局
札幌開発建設部
関東地方整備局長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H25八ッ場ダム本体修正設計業務
(植本 実/森岡 昌昭/柳澤 得寿/大橋 広治/高柳 彰博)
関東地方整備局
八ッ場ダム工事事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H25八ッ場ダム貯水池周辺地盤性状検討業務
(藤原 民章/末武 晋一/古木 宏和/稲垣 裕)
関東地方整備局
八ッ場ダム工事事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26北首都国道管内橋梁他点検業務
(石垣 直光/中江 広晴/木村 正人/松田 知子)
関東地方整備局
北首都国道事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰
優良業務技術者表彰
平成26年度東海環状(岐阜から糸貫)岐阜IC大学北地区北部地質調査
(中村 幸生/濱 昌志/田島 靖久/下田 聡)
中部地方整備局
岐阜国道事務所
中部地方整備局長
優良業務技術者表彰
平成26年度 地震時斜面抽出調査業務
(稲垣 裕/岩佐 卓実/亀田 尚志/中島 祐一)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局長
優良業務技術者表彰
平成26年度天竜川水系大規模土砂災害監視システム検討業務
(石井 秀樹/松本 定一/池島 剛/西 陽太郎)
中部地方整備局
天竜川上流河川事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
六甲山系グリーンベルト事業展開資料作成業務
(徳永 博/中西 敏夫/伊藤 一之/秋田 寛己)
※設計共同体(日本工営(株),(一財)砂防フロンティア整備推進機構)として受賞。管理技術者は当社技術者。
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
熊野川地下水調査・解析業務
(潮 浩司/高橋 昌弘/野原 昭雄/川口 泰廣)
近畿地方整備局
紀南河川国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
真名川ダム本体耐震性能照査他業務
(中村 浩之/高柳 彰博/柳澤 得寿/桑原 真吾/籠谷 統啓)
※設計共同体(日本工営(株),(一財)ダム技術センター)として受賞。管理技術者は当社技術者。
近畿地方整備局
九頭竜川ダム統合管理事務所
中国地方整備局長
優秀建設技術者(業務)表彰
鳥取西道路トンネル影響検討業務
(香村 官永/前坂 巌/高橋 昌弘/山田 和生)
中国地方整備局
鳥取河川国道事務所
中国地方整備局長
優良業務請負団体表彰
コンクリート構造物検討業務
(松山 公年/下薗 晋一郎/倉橋 哲弘)
中国地方整備局
中国技術事務所
四国地方整備局長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
平成26年度 野村ダム総合点検業務
(菊地 智/向江 幸介/村上 良平/松井 孝太/小嶋 裕介)
四国地方整備局
野村ダム管理所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰
伊万里港(七ツ島地区)道路(橋梁)詳細設計
(赤堀 智幸/門田 勇一/中山 道生/安藤 弘章/那須 常浩/川部 知範/金澤 友徳)
九州地方整備局
港湾空港部
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰
鶴田ダム総合点検業務
(森岡 昌昭/向江 幸介/菊地 智/金子 真)
九州地方整備局
鶴田ダム管理所

優秀技術者表彰 受賞者

研究所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
郊外市街地における人口構造および生活利便性の将来予測に関する調査業務
(溝口 伸一/田代 広行/後岡 寿成/森田 格)
国土技術政策総合研究所
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
気候変動下の氾濫被害低減対策効果試算業務
(小川田 大吉/石田 富英/内山 雄介/松村 明子)
国土技術政策総合研究所

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
帯広開発建設部長
優良工事等受注者表彰
優良工事等技術者表彰
北海道横断自動車道 陸別町 陸別道路予備設計業務
(木下 将/武藤 真澄/安藤 光博/芦野 康史/桑邊 和幸)
北海道開発局
帯広開発建設部
北海道開発局
網走開発建設部長
優良工事等受注者表彰
優良工事等技術者表彰
網走川下流部特殊堤補修詳細設計外業務
( 国峯 紀彦/陰山 建太郎/今井 素生/大堀 文彦)
北海道開発局
網走開発建設部

優秀技術者表彰 受賞者

事務所長・部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
中部地方整備局
富士砂防事務所長
優良業務表彰
平成26年度 地震時斜面抽出調査業務
(稲垣 裕/岩佐 卓実/亀田 尚志/中島 祐一)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局
天竜川上流河川事務所長
優良業務表彰
平成26年度天竜川水系大規模土砂災害監視システム検討業務
(石井 秀樹/松本 定一/池島 剛/西 陽太郎)
中部地方整備局
天竜川上流河川事務所
中国地方整備局
鳥取河川国道事務所長
優良業務請負団体表彰
鳥取西道路トンネル影響検討業務
(香村 官永/前坂 巌/高橋 昌弘/山田 和生)
中国地方整備局
鳥取河川国道事務所
中国地方整備局
中国技術事務所長
優秀建設技術者(業務)表彰
コンクリート構造物検討業務
(松山 公年/下薗 晋一郎/倉橋 哲弘)
中国地方整備局
中国技術事務所
九州地方整備局
唐津港湾事務所長
優秀技術者(業務部門)表彰
伊万里港(七ツ島地区)道路(橋梁)詳細設計
(赤堀 智幸/門田 勇一/中山 道生/安藤 弘章/那須 常浩/川部 知範/金澤 友徳)
九州地方整備局
港湾空港部
東北地方整備局
三陸国道事務所長
優良業務表彰
三陸南地区水文調査
(高橋 昌弘/高内 和宏/大内 拓哉/鈴木 弘明)
東北地方整備局
三陸国道事務所
東北地方整備局
南三陸国道事務所長
優良業務表彰
吉浜釜石地区外猛禽類調査業務
(志俵 和宏/稲村 真一/佐藤 翔/秋本 淳一)
東北地方整備局
南三陸国道事務所
東北地方整備局
鳴瀬川総合開発調査事務所長
優良業務施工会社表彰
鳴瀬川総合開発環境調査(河川域、生態系)業務
(小島 淳/稲村 真一/柏舘 信子/芝原 知/秋本 淳一)
東北地方整備局
鳴瀬川総合開発調査事務所
東北地方整備局
福島河川国道事務所長
優良業務表彰
荒川地区土砂動態調査業務
(藤元 亮/金子 和亮/小林 基比古/中山 正明/菅沼 健)
東北地方整備局
福島河川国道事務所
東北地方整備局
七ヶ宿ダム管理所長
優良業務表彰
七ヶ宿ダム管理用発電施設設計業務
(今田 晃/窪田 実/小川 行典/山田 憲治/中島 隆雄)
東北地方整備局
七ヶ宿ダム管理所
関東地方整備局
利根川下流河川事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26横利根閘門保存活用計画検討業務
(松田 貞則/中山 宣洋/中村 太樹/藤原 鉄朗)
関東地方整備局
利根川下流河川事務所
関東地方整備局
高崎河川国道事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26高崎河川国道管内事前通行規制区間緩和検討業務
(藤原 民章/柚木脇 政浩/工藤 唯志/浦 元啓/中田 勝仁)
関東地方整備局
高崎河川国道事務所
関東地方整備局
甲府河川国道事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26管内防災点検・詳細設計業務
(藤原 民章/生島 潤一/武藤 真澄/井上 宏/中村 明)
関東地方整備局
甲府河川国道事務所
関東地方整備局
長野国道事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26長野国道管内防災対策検討他業務
(大場 勝一郎/藤原 民章/児玉 浩/横山 隆/新井 明夫)
関東地方整備局
長野国道事務所
関東地方整備局
鬼怒川ダム統合管理事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26鬼怒川上流ダム群低水管理における流況予測検討業務
(小川田 大吉/松村 明子/澤井 宣彦/邱 騁)
関東地方整備局
鬼怒川ダム統合管理事務所
関東地方整備局
相模川水系広域ダム管理事務所長
工事等功労者表彰
H26宮ヶ瀬ダムゲート設備等維持管理計画他検討業務
(涌井 健/石川 紳二/加藤 禎洋/上野 太郎/山口 新)
関東地方整備局
相模川水系広域ダム管理事務所
関東地方整備局
関東技術事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26道路防災診断等業務
(藤原 民章/柚木脇 政浩/工藤 唯志/岩佐 卓実/児玉 浩)
関東地方整備局
関東技術事務所
関東地方整備局
国営昭和記念公園事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H26国営東京臨海広域防災公園運営維持管理に関するモニタリング調査他業務
(溝口 伸一/大山 哲也/酒井 由紀子/矢野 麻里子)
関東地方整備局
国営昭和記念公園事務所
関東地方整備局
京浜港湾事務所長
優良業務表彰
川崎港臨港道路東扇島水江町線主橋梁部実施設計
(服部 達也/石田 浩爾)
※設計共同体(日本工営(株),大日本コンサルタント(株))として受賞。管理技術者は他社技術者。
関東地方整備局
京浜港湾事務所
中部地方整備局
多治見砂防国道事務所長
優良業務表彰
平成26年度 御嶽山火山噴火減災対策検討業務
(飯沼 達夫/木佐 洋志/笠原 亮一/松本 定一)
中部地方整備局
多治見砂防国道事務所
中部地方整備局
沼津河川国道事務所長
優良業務技術者表彰
平成26年度 御殿場維持構造物点検業務
(佐々木 建夫/浦 元啓/五木田 昌宜)
中部地方整備局
沼津河川国道事務所
中部地方整備局
四日市港湾事務所
優良業務表彰
優良業務技術者表彰
平成26年度 四日市港道路(霞4号幹線)維持管理手法検討業務
(安藤 弘章/浦 元啓/中津井 邦喜/内藤 浩一)
中部地方整備局
四日市港湾事務所
近畿地方整備局
福井河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
大野油坂道路勝原地区他道路詳細設計業務
(東 幸孝/柴田 善央/佐藤 義人/横山 真一郎/亀井 陽平)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
福井河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
真名川砂防基本計画改訂資料作成業務
(山口 雄一/原 基樹/杉山 実/笠原 亮一/秋田 寛己)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
舞鶴港湾事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
舞鶴港和田地区岸壁(-14m)等動態予測検討業務
(佐久間 和弘/尾形 一/南雲 祐一郎/横山 伸幸/川畑 智)
近畿地方整備局
舞鶴港湾事務所
近畿地方整備局
浪速国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
第二阪和国道他環境調査業務
(伊藤 一之/草場 浩平/杉山 智治/前田 泰史)
近畿地方整備局
浪速国道事務所
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
紀の川管内樋門等耐震照査設計業務
(大瀧 諭/木村 伊久夫/原 基樹/尾形 一/岩本 演崇)
近畿地方整備局
和歌山河川国道事務所
近畿地方整備局
福井河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
天ヶ瀬ダム減勢工対策業務
(植本 実/森 貴信/森岡 昌昭/原 基樹/菊地 智)
近畿地方整備局
淀川ダム統合管理事務所
近畿地方整備局
近畿技術事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
堤防植生抑制調査等業務
(牧野 誠一/石原 宏二/伊藤 一之)
※設計共同体(日本工営(株),(公財)河川財団)として受賞。管理技術者は同財団技術者。
近畿地方整備局
近畿技術事務所
中国地方整備局
太田川河川事務所長
優良業務表彰
広島西部山系豪雨災害緊急調査(その4)業務
(山口 雄一/木下 慎逸/金光 玄樹/法水 哲)
中国地方整備局
太田川河川事務所
四国地方整備局
大洲河川国道事務所長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
平成25年度 肱川浸水被害確認システム検討業務
(宮川 健/小野 幹夫/山下 大輔/平島 英恵/浜田 秀敬)
四国地方整備局
大洲河川国道事務所
九州地方整備局
武雄河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
松浦川水系底生動物および河川空間利用実態調査業務
(峰松 睦/西川 隆清/小口 孝裕/瀬戸 文久)
九州地方整備局
武雄河川事務所
九州地方整備局
雲仙復興事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
優良技術者(業務部門)表彰
平成26年度雲仙岳地域防災教育検討業務
(古賀 省三/小林 豊/渡部 康祐/河合 政岐)
九州地方整備局
雲仙復興事務所
九州地方整備局
川内川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
鶴田ダム再開発既設減勢工改造施工計画検討業務
(植本 実/森岡 昌昭/菊地 智/金子 真)
九州地方整備局
川内川河川事務所
九州地方整備局
鹿児島国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成26年度鹿児島北バイパス祗園之洲橋外予備設計業務
(金澤 友徳/赤堀 智幸/中山 道生/川部 知範/籠谷 統啓)
九州地方整備局
鹿児島国道事務所
九州地方整備局
九州技術事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成26年度降灰に伴う土石流急迫性調査手法検討業務
(田方 智/小林 豊/木佐 洋志/上條 孝徳)
九州地方整備局
九州技術事務所

優秀技術者表彰 受賞者

内閣府からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
内閣府沖縄総合事務局長
優秀技術者表彰
平成26年度南部国道管内電気通信施設外設計業務
(齊藤 正義/倉本 崇/原田 和彦/早川 年将/北川 敏弘)
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所
内閣府沖縄総合事務局
北部ダム統合管理事務所長
優良業者(優良業務)表彰
平成26年度北部ダム統管危機管理時対応検討業務
(高祖 成一/萩原 崇/秋山 成央)
内閣府沖縄総合事務局 北部ダム統合管理事務所

優秀技術者表彰 受賞者

国立研究開発法人土木研究所からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国立研究開発法人土木研究所理事長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
現場条件を考慮した災害復旧技術に関する動的遠心模型実験業務
(小林 浩二/スレン ソッキアン/藤澤 久子/日下 拓也)
独立行政法人土木研究所
(現・国立研究開発法人土木研究所)

優秀技術者表彰 受賞者

独立行政法人水資源機構からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人水資源機構
池田総合管理所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
富郷ダム瀬井野地区地質調査業務
(水谷 俊夫/中村 武志/石田 貴広/一木 利哉)
独立行政法人水資源機構
池田総合管理所

防衛省からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
防衛省近畿中部防衛局調達部長
優秀業務顕彰
富山(26)基本構想業務
(鶴山 直義/白石 哲/梶田 学/井上 誠)
防衛省近畿中部防衛局
防衛省中国四国防衛局調達部長
優秀業務顕彰
美保(26)駐機場整備土木設計
(清田 直紀/山田 善政/鶴山 直義/小野 宗助/栗本 直樹)
防衛省中国四国防衛局

知事からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
福島県知事
福島県土木・建築優良委託業務表彰(調査部門)
第14-41341-0002号 地質調査業務委託(道維・災防)
(鈴木 滋/山田 知寛/福井 英幸/中山 正明)
福島県 宮下土木事務所

2014年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局長
優良工事等表彰(請負者・技術者)
樽前山無人化施工現地試験計画検討業務
(国峯 紀彦/藤川 直正/神足 洋輔)
北海道開発局
室蘭開発建設部
東北地方整備局長
優良業務施行会社表彰
三陸沿岸道路事業監理業務(洋野工区)
(中田 隆/林崎 吉克/平田 健二)
※設計共同体(日本工営(株),(社)関東建設弘済会注),大成建設(株),(株)福山コンサルタント)として受賞。管理技術者は当社技術者。
注) 現. (一社)関東地域づくり協会
東北地方整備局
三陸国道事務所
東北地方整備局長
優良業務施行会社表彰
釜石南地区猛禽類調査
(小島 淳/志俵 和宏/佐藤 翔/芝原 知)
東北地方整備局
南三陸国道事務所
東北地方整備局長
優良業務施行会社表彰
管内法面調査設計業務
(生島 潤一/早乙女 勉/金子 和亮/浦上 史郎/山田 知寛)
東北地方整備局
秋田河川国道事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H25片蓋川流域外砂防堰堤詳細設計業務
(村松 広久/森島 成昭/小川 洋/三池 力/橋本 幸樹)
関東地方整備局
利根川水系砂防事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H25二瀬ダム地すべり観測計器更新業務
(藤原 民章/末武 晋一/古木 宏和/小林 基比古)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
北陸地方整備局長
優良業務表彰
優良技術者表彰
平成25年度熊野川横断工作物改築予備設計業務
(炭田 英俊/伊藤 繁美/川上 拓/栗山 卓也)
北陸地方整備局
富山河川国道事務所
中部地方整備局長
優良業務技術者表彰
平成25年度 長良川砂礫河原再生検討業務
(秋田 麗子※注)/清水 隆博/今村 史子/五十嵐 美穂)
注)事務所長表彰として業務(企業)表彰を受賞
中部地方整備局
木曽川上流河川事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰
優良業務技術者表彰
平成25年度 由比地区地すべり対策工設計業務
(亀田 尚志/吉田 宇男/松原 吉男/田中 義朗/安藤 弘章)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局長
優良業務技術者表彰
平成25年度 23号蒲郡BP広石為当地区地質調査
(濵 昌志※注)/中村 幸生/川畑 智/情野 隆)
注)事務所長表彰として業務(企業)表彰を受賞
中部地方整備局
名四国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
管内樋門耐震照査詳細設計業務
(大瀧 諭/原 基樹/小阪 陽克/岩本 演崇/尾形 一)
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
南海トラフ巨大地震に係る近畿地方の地域対策計画策定業務
(反町 容/宮川 健/星田 康臣/宮崎 文生/丸橋 温美)
近畿地方整備局
近畿技術事務所
四国地方整備局長
優秀建設技術者(業務)表彰
平成25年度 長安口ダム選択取水設備詳細設計・施工検討業務
(森 貴信※注)/鈴木 孝雄/涌井 健/大橋 広治/達川 大志)
注)事務所長表彰として業務(企業)表彰を受賞
四国地方整備局
那賀川河川事務所
四国地方整備局長
優秀建設技術者(業務)表彰
平成25年度 野村ダム総合点検業務
(森 芳夫※注)/山本 富佐雄/大橋 広治/菊地 智/早川 史郎)
注)事務所長表彰として業務(企業)表彰を受賞
四国地方整備局
野村ダム管理所
四国地方整備局長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
高知空港地震影響検討業務
(佐藤 誠一/白石 保律/土井 邦彦/小山 雄大/安場 敦志/佐久間 和弘/清成 竜太)
四国地方整備局
高松港湾空港技術調査事務所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰
優秀技術者(業務部門)表彰
大規模土砂移動検知センサー配置計画検討業務
(竹原 哲郎/小野寺 勝/小原 大輔/河合 政岐)
九州地方整備局
川辺川ダム砂防事務所

優秀技術者表彰 受賞者

研究所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
多機能携帯電話を用いた土砂災害避難情報提供・収集手法検証業務
(宮川 健/邱 騁/伊藤 顕子/配島 俊一)
国土技術政策総合研究所
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
河道基盤情報化システム構築業務
(内山 雄介/坂森 計則/中村 孟)
※設計共同体(八千代エンジニヤリング(株),国際航業(株),日本工営(株))として受賞。管理技術者は他社技術者。
国土技術政策総合研究所

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局長
旭川開発建設部長
優良工事等表彰(請負者・技術者)
旭川開発建設部管内 交通事故対策検討外一連業務
(桑邊 和幸/木下 将/中山 直智/許斐 信亮/辻 大樹)
北海道開発局
旭川開発建設部

優秀技術者表彰 受賞者

事務所長・部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局
三陸国道事務所長
優良業務施行会社表彰
山田田老地区トンネル管理設備詳細設計業務
(中込 徹/松野 民雄/濱中 拓郎/柳澤 孝行/駒崎 祐介)
東北地方整備局
三陸国道事務所
東北地方整備局
仙台河川国道事務所長
優良業務施行会社表彰
管内交通事故対策検討業務
(濱中 拓郎/大山 哲也/石川 正樹/辻 大樹/許斐 信亮)
東北地方整備局
仙台河川国道事務所
東北地方整備局
能代河川国道事務所長
優良業務施行会社表彰
鷹巣大館小坂地区道路設計業務
(林 伸一/佐々木 博之/大島 武)
※設計共同体(日本工営(株),(株)三協技術)として受賞。管理技術者は当社技術者。
東北地方整備局
能代河川国道事務所
東北地方整備局
新庄河川事務所長
優良業務施行会社表彰
志津地すべり中沼沢川施設設計等業務
(鈴木 滋/清川 兼/大場 勝一郎/山下 孝之/太田 佳秀)
東北地方整備局
新庄河川事務所
東北地方整備局
福島河川国道事務所長
優良業務施行会社表彰
阿武隈川上流河川情報表示設備検討業務
(秋山 成央/辻 聡太/遠藤 和志/宮崎 文生/五十嶺 浩)
東北地方整備局
福島河川国道事務所
関東地方整備局
日光砂防事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H24日光砂防深層崩壊調査検討業務
(松尾 新二朗/小川 洋/齋藤 義之)
関東地方整備局
日光砂防事務所
関東地方整備局
富士川砂防事務所長
優良業務表彰
優秀技術者表彰
H24御池ノ沢合流部対策検討業務
(長山 孝彦/村松 広久/伊藤 隆郭/渡部 春樹)
関東地方整備局
富士川砂防事務所
関東地方整備局
横浜港湾空港技術調査事務所
優良業務表彰
優秀技術者表彰
千葉港千葉中央地区岸壁(-12m)延伸部構造選定業務
(新福 清隆/藤堂 明/白石 保律/村上 和康/森 篤史/藤森 修吾)
関東地方整備局
横浜港湾空港技術調査事務所
北陸地方整備局
飯豊山系砂防事務所長
優良技術者表彰
深層崩壊検知センサー設置検討業務
(田中 靖政/生島 潤一/大場 勝一郎/山下 孝之)
北陸地方整備局
飯豊山系砂防事務所
中部地方整備局
富士砂防事務所長
優良業務技術者表彰
平成25年度 富士山火山噴火緊急減災対策検討業務
(池島 剛/西 陽太郎/杉山 実/石井 秀樹)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局
天竜川上流河川事務所長
優良業務表彰
優良業務技術者表彰
平成25年度 天竜川上流大規模土砂災害システム検討業務
(石井 秀樹/池島 剛/九鬼 和広/松本 定一)
中部地方整備局
天竜川上流河川事務所
中部地方整備局
静岡国道事務所長
優良業務表彰
優良業務技術者表彰
平成25年度 静清維持構造物点検業務
(吉田 宇男/松原 吉男/佐々木 建夫/田中 義朗)
中部地方整備局
静岡国道事務所
近畿地方整備局
滋賀国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
渋滞対策調査業務
(村戸 伸行/東 幸孝/鈴木 達也/許斐 信亮/古谷 隆之)
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
近畿地方整備局
淀川河川事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
淀川水位流量観測施設高度化業務
(陰山 建太郎/松田 寛志/秋田 麗子/岩本 演崇/小野 幹夫)
近畿地方整備局
淀川河川事務所
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
円山川洪水氾濫域調査整理業務
(小野 幹夫/高祖 成一/三戸 孝延/与賀田 隆史)
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所
近畿地方整備局
六甲砂防事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
六甲山系危険斜面調査業務
(徳永 博/網野 功輔/中西 敏夫/後藤 寛和/加藤 暁之)
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
近畿地方整備局
六甲砂防事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
大規模土砂災害発生時の対応力向上基礎資料作成業務
(笠原 亮一/森田 威孝/網野 功輔)
※設計共同体(日本工営(株),(一財)砂防フロンティア整備推進機構)として受 賞。管理技術者は同一般財団法人技術者。
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
大滝ダム管理用制御処理設備改修設計業務
(辻 聡太/山本 実/張本 紀行/日高 達也/五十嶺 浩)
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所
中国地方整備局
太田川河川事務所長
優良業務表彰
太田川治水施設地質調査検討業務
(中 孝仁/奥田 英治/宮村 滋/前坂 巌/吉田 敏和)
中国地方整備局
太田川河川事務所
四国地方整備局
香川河川国道事務所長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
平成25年度 まんのう公園防災機能外検討業務
(溝口 伸一/上野 一弘/白石 悦二/渡部 康祐/中江 亮太)
四国地方整備局
香川河川国道事務所
四国地方整備局
高知河川国道事務所長
優良業務表彰
平成25年度 長期浸水排水計画検討業務
(山崎 祐一/松田 寛志/犬山 晶夫/反町 容/小野 幹夫)
四国地方整備局
高知河川国道事務所
四国地方整備局
四国技術事務所長
優良業務表彰
優秀建設技術者(業務)表彰
平成25年度 建設機械の空輸対応マニュアル改訂業務
(丸 晴弘/山口 雄一/鈴木 聡樹/一木 利哉)
四国地方整備局
四国技術事務所
九州地方整備局
筑後川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成25年度城原川環境調査業務
(加藤 賢次/森島 成昭/道家 健太郎/早川 史郎)
九州地方整備局
筑後川河川事務所
九州地方整備局
佐賀国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
優秀技術者(業務部門)表彰
厳木バイパス外設計および測量業務
(赤堀 智幸/寺田 俊朗/知名 健/西川 隆清/清川 厚史)
九州地方整備局
佐賀国道事務所
九州地方整備局
大隅河川国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
優秀技術者(業務部門)表彰
東九州道構造物設計外業務
(金澤 友徳/赤堀 智幸/中山 道生/高細 重敏/安場 敦志)
九州地方整備局
大隅河川国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

内閣府からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所長
優良業者(優良業務)表彰
優秀業務技術者表彰
平成25年度中山トンネル外水文観測および地すべり調査業務
(米城 才文/天谷 徹男/竹原 哲郎/高橋 昌弘)
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所長
優秀業務技術者表彰
平成25年度南部国道管内防災点検設計業務
(竹原 哲郎/柚木脇 政浩/米城 才文/木戸 憲孝/中西 敏夫)
内閣府沖縄総合事務局
南部国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

独立行政法人水資源機構からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人水資源機構
沼田総合管理所長
優良業務表彰
奈良俣ダム貯水池法面観測
(寺田 貴俊/奥田 英治/宮村 滋/片岡 一喜/吉田 敏和)
独立行政法人水資源機構
沼田総合管理所
独立行政法人水資源機構
味噌川ダム管理所長
優良業務表彰
矢詰原石山法面解析等業務
(末武 晋一/小俣 新重郎/杉崎 友是/鶴田 浩太)
独立行政法人水資源機構
味噌川ダム管理所

2013年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局長
優良工事等表彰(請負者・技術者)
夕張シューパロダム 基礎処理評価解析検討業務
(森 貴信/稲山 栄治/安里 長浩)
北海道開発局
札幌開発建設部
北海道開発局長
優良工事等表彰(請負者・技術者)
旭川紋別自動車道外 道路整備効果検討外一連業務
(木下 将/桑邊 和幸/大山 哲也/三津間 光)
北海道開発局
網走開発建設部
東北地方整備局長
優良業務施工会社表彰
道の駅防災拠点化検討業務
(濱中 拓郎/ 鈴木 達也/石川 正樹/辻 健太郎/篠崎 弘明)
東北地方整備局
三陸国道事務所
東北地方整備局長
優良業務施工会社表彰
会津縦貫北道路環境調査業務
(小島 淳/志俵 和宏/武藤 吉昌/柏舘 信子)
東北地方整備局
郡山国道事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
H24河川維持管理DBシステム検討業務
(沼田 祐助/舟橋 修徳/國島 廣高)
※設計共同体(日本工営(株),(財)河川環境管理財団注),八千代エンジニヤリング(株))として受賞。管理技術者は同財団技術者。
注) 現. (公社)河川財団
関東地方整備局
河川部
関東地方整備局長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
H24横利根閘門補修計画検討業務
(松田 貞則/藤原 鉄朗/舟橋 修徳/中山 宣洋)
関東地方整備局
利根川下流河川事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
H24東京国道管内維持管理効率化検討業務
(竹内 恭一/河原崎 裕太/加藤 賢次/新井 明夫)
関東地方整備局
東京国道事務所
北陸地方整備局長
優良委託業務表彰
新潟港環境影響評価資料作成業務
(神山 博志注)/小笹 博昭/今村 史子/前田 宣雄/三好 伸浩)
注) 事務所長表彰として優秀技術者表彰を受賞
北陸地方整備局
新潟港湾・空港整備事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰
平成24年度 木曽川上流横山ダム地質調査
(竹下 秀敏/岸 司/片岡 一喜/出原 理)
中部地方整備局
木曽川上流河川事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者(業務)表彰・優秀建設技術者(業務)表彰
大滝ダム貯水池斜面挙動観測解析業務
(網野 功輔/山口 巌/齋藤 義之/塩崎 大介)
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所
九州地方整備局長
優秀技術者(業務部門)表彰
ITSを活用した交通円滑化調査検討業務
(渡部 康祐/上野 一弘/山口 晋弘/村上 あすか/配島 俊一)
※事務所長表彰として業務(企業)表彰を受賞
九州地方整備局
福岡国道事務所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰・優秀技術者(業務部門)表彰
東九州道構造物修正設計外業務
(金澤 友徳/門田 勇一/山根 誠一/赤堀 智幸/室井 辰盛)
九州地方整備局
大隅河川国道事務所
東京航空局長
優良工事等請負者表彰
仙台空港A滑走路舗装補修実施設計
(佐藤 光博/福岡 知久/藤生 孝典/早乙女 勉)
東京航空局

優秀技術者表彰 受賞者

研究所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国土技術政策総合研究所長
優秀技術者表彰
長期降雨予測を活用したダム利水運用に関する計算業務
(小川田 大吉/松村 明子/石田 富英/清水 隆博)
国土技術政策総合研究所
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
空港アスファルト舗装の補修費用に関する調査業務
(福岡 知久/梶田 学/藤生 孝典)
国土技術政策総合研究所

優秀技術者表彰 受賞者

災害対策功労者表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局長
災害対策功労者表彰
三陸沿岸道路事業監理業務(洋野工区)
(林崎 吉克/前田 寿夫/中田 隆)
※平成24年度の復興事業に顕著な功績があった団体(技術者)を表彰
※設計共同体(日本工営(株),(社)関東建設弘済会注),大成建設(株),(株)福山コンサルタント)として受賞。
注) 現. (一社)関東地域づくり協会
東北地方整備局
三陸国道事務所

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
留萌開発建設部長
優良工事等表彰(請負者・技術者)
留萌川河口導流堤関連施設施工計画検討業務
(国峯 紀彦/澤田 公男/山崎 祥吾)
北海道開発局
留萌開発建設部

優秀技術者表彰 受賞者

事務所長・部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局
青森河川国道事務所長
優良業務施工会社表彰
冬期沿道環境改善調査
(濱中 拓郎/遠藤 和志/金本 康宏/神林 翠)
東北地方整備局
青森河川国道事務所
東北地方整備局
胆沢ダム工事事務所長
優良業務施工会社表彰
胆沢ダム施工検討業務
(国峯 紀彦/今村 恵介/藤原 直樹/藤川 直正)
東北地方整備局
胆沢ダム工事事務所
東北地方整備局
鳴子ダム管理所長
優良業務施工会社表彰
鳴子ダム管理用発電設計業務
(今田 晃/今井 素生/小川 行典/山田 憲治/鷹尾伏 亮)
東北地方整備局
鳴子ダム管理所
関東地方整備局
荒川下流河川事務所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
平成24年度岩淵水門進入路橋梁補強詳細設計業務
(石垣 直光/松山 公年/服部 達也/鬼本 英憲/橋本 幸樹)
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
関東地方整備局
京浜河川事務所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
平成23年度多摩川堤防耐震対策検討業務
(古川 和弘/伊藤 繁美/松田 寛志/津田 雅丈/安場 敦志)
関東地方整備局
京浜河川事務所
関東地方整備局
利根川水系砂防事務所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
H24譲原地すべり外観測業務
(藤原 民章/田中 靖政/工藤 唯志)
関東地方整備局
利根川水系砂防事務所
関東地方整備局
鬼怒川ダム統合管理事務所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
H24鬼怒川ダム統管法面等設計業務
(藤原 民章/森岡 昌昭/柚木脇 政浩/大橋 広治)
関東地方整備局
鬼怒川ダム統合管理事務所
関東地方整備局
大宮国道事務所長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
平成24年度管内橋梁耐震補強設計業務委託
(石垣 直光/松山 公年/服部 達也/鬼本 英憲/浅田 尚)
関東地方整備局
大宮国道事務所
北陸地方整備局
企画部長
優良建設技術者(委託業務)表彰
平成24年度 北陸地域における社会資本整備計画検討業務
(溝口 伸一/橋場 浩/森尾 康治)
北陸地方整備局
企画部
中部地方整備局
富士砂防事務所長
優良業務技術者表彰
平成24年度 由比地区動態観測業務
(吉田 宇男/田中 義朗/亀田 尚志/富田 秀樹)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局
四日市港湾事務所長
優良業務表彰・優良業務技術者表彰
平成24年度四日市港道路(霞4号幹線)3-2工区~5-2工区(南部)橋梁詳細設計
(安藤 弘章/友田 富雄/服部 達也/川部 知範/内藤 浩一)
中部地方整備局
港湾空港部/四日市港湾事務所
近畿地方整備局
大戸川ダム工事事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰・優秀建設技術者(業務)表彰
大戸川ダム技術資料作成業務
(森 芳夫/江藤 等/森岡 昌昭/竹下 秀敏)
近畿地方整備局
大戸川ダム工事事務所
近畿地方整備局
京都国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰・優秀建設技術者(業務)表彰
渋滞要因調査分析業務
(東 幸孝/大山 哲也/村戸 伸行/古谷 隆之)
近畿地方整備局
京都国道事務所
近畿地方整備局
兵庫国道事務所長
優良工事等施工者(業務)表彰・優秀建設技術者(業務)表彰
交通事故対策効果検証他業務
(勝山 修/東 幸孝/横山 真一郎/村戸 伸行)
近畿地方整備局
兵庫国道事務所
九州地方整備局
筑後川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰・優秀技術者(業務部門)表彰
平成24年度 筑後川河川事務所管内地質調査業務
(林 篤/寺田 俊朗/黒澤 範一/石川 昌信/室井 辰盛)
九州地方整備局
筑後川河川事務所
九州地方整備局
雲仙復興事務所長
優秀技術者(業務部門)表彰
平成24年度 雲仙復興管内防災情報集配信検討業務
(渡部 康祐/倉岡 千郎/能登 準弥/村上 あすか)
九州地方整備局
雲仙復興事務所
九州地方整備局
博多港湾・空港整備事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰・優秀技術者(業務部門)表彰
福岡空港エプロン改良整備検討調査
(福岡 知久/清田 直紀/青木 逸人/清成 竜太/藤生 孝典/山崎 祐一/犬山 晶夫)
九州地方整備局
博多港湾・空港整備事務所

優秀技術者表彰 受賞者

内閣府からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
内閣府沖縄総合事務局開発建設部
那覇港湾・空港整備事務所長
優良業務業者表彰
那覇空港滑走路増設基本検討業務
(藤森 修吾/成島 正倫/藤堂 明/服部 達也/佐藤 誠一/安藤 興太/横山 伸幸)
内閣府沖縄総合事務局開発建設部
那覇港湾・空港整備事務所

独立行政法人土木研究所からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人土木研究所 理事長
優良業務表彰・優秀技術者表彰
天ヶ瀬ダムトンネル洪水吐き水理実験業務
(小川 和彦/池永 均/山口 武)
独立行政法人土木研究所
独立行政法人土木研究所
寒地土木研究所長
優良業務表彰
杭基礎の地震時挙動に関する遠心力模型実験業務
(小林 浩二/スレン ソッキアン/日下 拓也/須磨 康正)
独立行政法人土木研究所
寒地土木研究所

優秀技術者表彰 受賞者

独立行政法人水資源機構からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人水資源機構
思川開発建設所長
優良業務表彰
付替県道(中村地区)地質調査業務
(藤原 民章/柚木脇 政浩/根岸 秀樹/中田 勝仁)
独立行政法人水資源機構
思川開発建設所

2012年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局長
優良工事等表彰
函館開発建設部管内 道路施策検討業務
(桑邊 和幸/安藤 光博/木下 将/中山 直智)
北海道開発局
函館開発建設部
東北地方整備局長
優良業務表彰
高度道路交通システムに関する社会実験に係る調査業務
(藤高 勝己/大山 哲也/石川 正樹/菊山 幸輝)
東北地方整備局
青森河川国道事務所
東北地方整備局長
優良業務表彰
森吉山ダム貯水池内地山対策工設計検討業務
(金子 和亮/鈴木 滋/藤元 亮/浦上 史郎/市川 岳志)
東北地方整備局
森吉山ダム工事事務所
(現・能代河川国道事務所)
北陸地方整備局長
国土交通省事業関係功労者等表彰
優良委託業務・優良建設技術者(委託業務)
既設法面対策検討その2業務
(津田 雅丈/細谷 健介/中根 昌士/澤田 集一/潮 浩司)
北陸地方整備局
金沢河川国道事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰※1
平成23年度 越美山系砂防大規模土砂災害危機管理検討業務
(松尾 環/池島 剛)
中部地方整備局
越美山系砂防事務所
中国地方整備局長
優良業務請負団体表彰
天神川水系土砂動態モニタリング調査および土砂管理検討業務
(炭田 英俊/田方 智/秋田 麗子/高椋 恵)
中国地方整備局
倉吉河川国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

1 (一財)砂防フロンティア整備推進機構との設計共同体による受賞、管理技術者は同機構技術者

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
札幌開発建設部長
優良工事等表彰
夕張シューパロダム 貯水池斜面対策総合検討業務
(末武 晋一/宮永 悟/岩佐 卓実/高貝 暢浩/岩間 倫秀)
北海道開発局
札幌開発建設部
夕張シューパロダム総合建設事業所
北海道開発局
網走開発建設部長
優良工事等表彰
網走開発建設部管内 道路交通特性調査業務
(木下 将/桑邊 和幸/望月 篤/胡内 健一)
北海道開発局
網走開発建設部

事務所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局
釜房ダム管理所長
優良業務表彰
釜房ダム管理用発電設備詳細設計業務
(今田 晃/鷹尾伏 亮/小川 行典/今井 素生/黒木 英明)
東北地方整備局
釜房ダム管理所
東北地方整備局
郡山国道事務所長
優良業務表彰
鏡石地区環境調査業務
(小島 淳/柏舘 信子/藤岡 義史)
東北地方整備局
郡山国道事務所
近畿地方整備局
京都国道事務所長
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
渋滞対策設計業務
( 鈴木 達也/勝山 修/東 幸孝/村戸 伸行/大園 渉)
近畿地方整備局
京都国道事務所
近畿地方整備局
淀川河川事務所長
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
淀川水系環境整備効果資料作成業務
(大橋 伸之/伊藤 一之/高祖 成一/山崎 祐一)
近畿地方整備局
淀川河川事務所
近畿地方整備局
六甲砂防事務所長
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
六甲山系危険斜面調査業務
(徳永 博/中西 敏夫/前坂 巌/後藤 寛和)
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
近畿地方整備局
九頭竜川ダム統合管理事務所長
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
九頭竜ダム管理用道路法面補修設計業務
(徳永 博/山口 巌/網野 功輔/中西 敏夫/中島 美千代)
近畿地方整備局
九頭竜川ダム統合管理事務所
近畿地方整備局
近畿技術事務所長
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
情報化施工推進業務
(國島 廣高/坂森 計則/浜田 秀敬/五十嶺 浩)
近畿地方整備局
近畿技術事務所
中国地方整備局
倉吉河川国道事務所長
優秀建設技術者(業務)表彰
天神川水系土砂動態モニタリング調査および土砂管理検討業務
(炭田 英俊/田方 智/秋田 麗子/高椋 恵)
中国地方整備局
倉吉河川国道事務所
中国地方整備局
松江国道事務所長
優良業務請負団体表彰
松江国道管内道路施設点検業務
(香村 官永/木下 慎逸/佐久間 和弘/平吉 真一)
中国地方整備局
松江国道事務所
九州地方整備局
雲仙復興事務所長
優秀技術者(業務部門)表彰
平成23年度 雲仙普賢岳溶岩ドーム観測手法精度向上検討業務
(倉岡 千郎/菅沼 健/田島 靖久/河合 政岐)
九州地方整備局
雲仙復興事務所
九州地方整備局
八代河川国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
小津奈木トンネル地質調査業務
(林 篤/石川 昌信/河合 政岐/束野 伸也)
九州地方整備局
八代河川国道事務所
九州地方整備局
川辺川ダム砂防事務所長
優秀技術者(業務部門)表彰
熊本県南部深層崩壊影響検討業務
(竹原 哲郎/木戸 憲孝/太田 敬一/河合 政岐)
九州地方整備局
川辺川ダム砂防事務所
九州地方整備局
川内川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
川内川河川環境影響調査検討業務
(加藤 賢次/江頭 信一/西川 隆清/道家 健太郎/峰松 睦)
九州地方整備局
川内川河川事務所
九州地方整備局
鶴田ダム管理所長
優良施工業者(業務部門)表彰
鶴田ダム外来植物バイオマス調査業務
(今村 史子/道家 健太郎/森岡 千恵/森原 百合)
九州地方整備局
鶴田ダム管理所

優秀技術者表彰 受賞者

内閣府からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
内閣府沖縄総合事務局
開発建設部長
優良業務表彰※2
平成23年度 漢那ダム管理総合評価検討業務
(秋本 淳一/今井 素生/高木 康行)
沖縄総合事務局
開発建設部

2 (財)ダム水源地環境整備センターとの設計共同体による受賞。管理技術者は同センター技術者

防衛省からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
九州防衛局
熊本防衛支局長
優秀業務技術者顕彰
新田原(22)駐機場整備等土木工事監理業務
(鳥羽 明/大島 敬吉)
防衛省
九州防衛局
熊本防衛支局

優秀技術者表彰 受賞者

地方自治体からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
埼玉県県土づくり優秀設計委託業務表彰
優秀業務・技術者彰
社会資本整備総合交付金(改築)工事(道路詳細設計業務委託)
(後籐 辰夫/新井 明夫/薄井 良一郎)
埼玉県県土整備部
川越県土整備事務所
神奈川県環境農政局長表彰 平成23年度 農業水利施設予防保全事業
相模川左岸県央地区測量調査設計委託業務
(外薗 将紀/京泉 憲冶/清水 太一/横山 真人/松田 光平)
神奈川県
県央地域県政総合センター
神奈川県平塚土木事務所長表彰 平成23年度 公園整備工事 トイレ・管理棟修正設計業務管理委託(その10)
(林 昌直/岸見 淳平/篠崎 弘明/達川 大志)
神奈川県
平塚土木事務所
神奈川県藤沢土木事務所長表彰 平成23年度 海岸高潮対策工事 設計業務委託 県単(その7)
(秋山 成央/沼尾 伸二/伊関 道夫/大木 淳/日高 達也)
神奈川県
藤沢土木事務所
神奈川県横須賀土木事務所長表彰 平成22年度 海岸高潮対策工事(公共)その1
平成23年度 海岸高潮対策工事(県単)その2(調査検討業務委託)合併
(秋山 成央/沼尾 伸二/伊関 道夫/大木 淳/日高 達也)
神奈川県
横須賀土木事務所

優秀技術者表彰 受賞者

2011年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局長
優良業務・優秀技術者表彰
H21吉見町丸貫地先調査検討業務
(古川 和弘/松田 寛志/伊藤 民夫/潮 浩司/照屋 純)
関東地方整備局
荒川上流河川事務所
関東地方整備局長
優良業務表彰
H22日立地区道路計画検討業務
[H22日立地区道路計画検討業務(財)計量計画研究所・日本工営(株)設計共同体として受賞]
(松田 真一)
関東地方整備局
常陸河川国道事務所
北海道開発局長
優良工事等表彰
旭川十勝道路 富良野市 北の峰トンネル水文調査業務
(井戸 和彦/宮永 悟/稲山 栄治/安里 長浩)
北海道開発局
旭川開発建設部
富良野道路事務所
北海道開発局長
優良工事等表彰
樽前山無人化施工計画検討業務
(国峯 紀彦/越智 法義/早川 智也/森 貴信/倉岡 千郎)
北海道開発局
室蘭開発建設部
北陸地方整備局長
優良建設技術者(委託業務)表彰
平成22年度 道路橋の塩害対策調査検討業務
(松山 公年/五木田 昌宜/下薗 晋一郎/大島 武)
北陸地方整備局
北陸技術事務所
中部地方整備局長
優良業務表彰
平成22年度 越美山系砂防事業評価資料作成業務
(森田 威孝/高瀬 康生/池島 剛/秋田 寛己)
中部地方整備局
越美山系砂防事務所
近畿地方整備局長
国土交通行政関係功労者表彰
優良工事等施工業者・優秀建設技術者表彰
神戸港コンテナターミナル前交通状況分析業務
(三溝 裕之/村戸 伸行/小池 良宣/大山 哲也)
近畿地方整備局
港湾空港部
中国地方整備局長
優良業務請負団体・優秀技術者表彰
太田川分派部改修方策検討業務
(炭田 英俊/松田 寛志/金 海生/陰山 建太郎/大瀧 諭)
中国地方整備局
太田川河川事務所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰
平成22年度福岡都市圏交通円滑化調査設計業務
(渡部 康祐/ 鈴木 達也/辻 英夫/辻 健太郎/山口 晋弘)
九州地方整備局
福岡国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
札幌開発建設部長
優良工事等表彰
間伐材利活用工法検討業務
(鈴木 淳己/小松 佳幸/石原 宏二/森 貴信/早川 智也)
北海道開発局
札幌開発建設部
北海道開発局
釧路開発建設部長
優良工事等表彰
釧路開発建設部管内 道路整備保全計画設計業務
(木下 将/大山 哲也/胡内 健一/中山 直智)
北海道開発局
釧路開発建設部
北海道開発局
網走開発建設部長
優良工事等表彰
旭川紋別自動車道外 道路整備効果検討業務
(木下 将/平川 倫明/大山 哲也)
北海道開発局
網走開発建設部

事務所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
渡良瀬河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H22渡良瀬川支川水環境改善検討業務
(萩原 崇/野原 昭雄/岸 剣/中塚 隼平)
関東地方整備局
渡良瀬川河川事務所
関東地方整備局
荒川下流河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
平成22年度志茂橋耐震対策検討業務
(石垣 直光/山手 弘之/西原 史和/鬼本 英憲/橋口 健一)
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
関東地方整備局
京浜河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
鶴見川浸透効果評価検証業務
( 内山 雄介/中塚 隼平/小川田 大吉/尾崎 昂嗣)
関東地方整備局
京浜河川事務所
関東地方整備局
長野国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H22長野国道防災カルテ現地点検業務
(大場 勝一郎/澤田 集一/勝呂 博之/大河原 彰/伊藤 元洋)
関東地方整備局
長野国道事務所
関東地方整備局
国営昭和記念公園事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H22昭和・武蔵運営維持管理方針等策定業務
(溝口 伸一/松本 博文/湯浅 知也/井上 宗則)
関東地方整備局
国営昭和記念公園事務所
関東地方整備局
横浜港湾空港技術調査事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
川崎港臨港道路東扇島水江町線橋梁上部工基本設計
(友田 富雄/目黒 祥次/石垣 直光/服部 達也/谷口 丈志)
関東地方整備局
横浜港湾空港技術調査事務所
東北地方整備局
新庄河川事務所長
優良業務表彰
新庄河川事務所管内小水力発電可能性調査
(今田 晃/吉田 典明/鈴木 滋/小川 行典/山田 憲冶)
東北地方整備局
新庄河川事務所
東北地方整備局
郡山国道事務所長
優良業務表彰
白河地区環境検討業務
(小島 淳/今村 太/稲村 真一)
東北地方整備局
郡山国道事務所
北陸地方整備局
北陸技術事務所長
国土交通省事業関係功労者等表彰
優良委託業務表彰
平成22年度 道路橋の塩害対策調査検討業務
(松山 公年/五木田 昌宜/下薗 晋一郎/大島 武)
北陸地方整備局
北陸技術事務所
中部地方整備局
越美山系砂防事務所長
優良業務技術者表彰
平成22年度 越美山系砂防事業評価資料作成業務
(森田 威孝/高瀬 康生/ 池島 剛/秋田 寛己)
中部地方整備局
越美山系砂防事務所
中部地方整備局
富士砂防事務所長
優良業務・優良業務技術者表彰
平成22年度 由比地すべり動態観測業務
(吉田 宇男/木下 慎逸/富田 秀樹/田中 義朗)
中部地方整備局
富士砂防事務所
中部地方整備局
矢作ダム管理所長
優良業務表彰
平成22年度 矢作ダム放流設備増強検討業務
(松本 茂樹/高柳 彰博)
中部地方整備局
矢作ダム管理所
近畿地方整備局
滋賀国道事務所長
優良工事等施工業者表彰
交通事故対策効果検証他業務
(勝山 修/平川 倫明/東 幸孝/鈴木 達也/村戸 伸行)
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
近畿地方整備局
奈良国道事務所長
優良工事等施工業者表彰
DSRC方式高度道路交通システム実証実験業務
(藤高 勝己/望月 篤/鈴木 達也/辻 健太郎/川又 憲二)
近畿地方整備局
奈良国道事務所
近畿地方整備局
大和川河川事務所長
優良工事等施工業者表彰
亀の瀬地すべり地危機管理計画整備業務
(飯沼 達夫/松尾 環/徳永 博/鎌田 亮)
近畿地方整備局
大和川河川事務所
近畿地方整備局
六甲砂防事務所長
優良工事等施工業者表彰
清水地区他斜面対策設計業務
(徳永 博/中西 敏夫/後藤 寛和/亀田 尚志/古山 貴久)
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
中国地方整備局
出雲河川事務所長
優良業務請負団体・優秀技術者表彰
斐伊川水系洪水予測システム構築業務
(小野寺 勝/中川 和男/一言 正之/邱 騁)
中国地方整備局
出雲河川事務所
中国地方整備局
松江国道事務所長
優良業務請負団体表彰
松江国道管内道路施設点検業務
(香村 官永/齋藤 義之/法水 哲/森田 彰)
中国地方整備局
松江国道事務所
九州地方整備局
佐賀国道事務所長
優良施工業者(業務部門)・優良技術者(業務部門)表彰
厳木バイパス本山1号橋施工計画外詳細設計業務
(赤堀 智幸/高細 重敏/知名 健/小林 豊/林 篤)
九州地方整備局
佐賀国道事務所
九州地方整備局
下関港湾事務所長
優良施工業者(業務部門)・優良技術者(業務部門)表彰
下関港海岸(山陽地区)水門基本設計外1件
(佐藤 誠一/松田 寛志/伊藤 繁美/藤森 修吾/森 篤史)
九州地方整備局
下関港湾事務所

優秀技術者表彰 受賞者

農林水産省からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北陸農政局
西北陸土地改良調査管理事務所長
優良工事等表彰
国営造成水利施設保全対策指導事業
新江導水路機能診断他業務
(京泉 憲治/藤原 鉄朗/桜井 啓右/村上 良平/清水 太一/松田 光平/松本 祐介)
北陸農政局
西北陸土地改良調査管理事務所

地方自治体からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名 発注元
神奈川県県土整備局
優良工事等局長表彰
平成21年度 中小河川改修工事 帷子川横断工作物影響検討業 務委託 神奈川県
横浜川崎治水事務所
神奈川県土木事務所
優良工事等施工業者顕彰
平成22年度道路災害防除工事(県単)その1(設計業務委託)
(山下 孝之/浦 元啓/小林 基比古/山田 知寛/井上 剛)
神奈川県
横須賀土木事務所
神奈川県土木事務所
優良工事等施工業者顕彰
平成22年度 橋りょう整備工事調査委託 県単(その2) 道路改良工事調査委託 県単(その3)合併
(村山 元/志俵 和宏/寺田 伸子/瀬戸 文久/千住 緑)
神奈川県
松田土木事務所
神奈川県土木事務所
優良工事等施工業者顕彰
平成22年度地方道路等整備(道路新設改良)工事(その1)橋りょう整備工事(その5)道路改良工事(その9)合併環境調査業務
(吉田 研也/志俵 和宏/寺田 伸子/菅原 綾/小松 健太/瀬戸 文久/千住 緑)
神奈川県
平塚土木事務所

優秀技術者表彰 受賞者

2010年

国土交通省からの表彰

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局長
優良業務・優秀技術者表彰
21J管内橋梁点検・補修設計
(石垣 直光/西原 史和/佐々木 建夫/中津井 邦喜)
関東地方整備局
相武国道事務所
東北地方整備局長
優良業務表彰
赤川水系小網川(七五三掛地区)水処理計画検討業務
(鈴木 滋/藤元 亮/中山 正明/市川 岳志/高瀬 康生)
東北地方整備局
新庄河川事務所
中部地方整備局長
優良業務・優良業務技術者表彰
平成20年度 大規模土砂災害危機管理計画策定業務
(飯沼 達夫/田中 義朗/村松 広久/松尾 環/池島 剛)
中部地方整備局
沼津河川国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者表彰・優秀建設技術者表彰
奈良中心市街地交通処理調査業務
(鈴木 達也/蓬莱 宏之/藤高 勝己/川又 憲二/村戸 伸行/辻 健太郎/大園 渉)
近畿地方整備局
奈良国道事務所
近畿地方整備局長
優良工事等施工者表彰
神戸港既存施設有効活用基礎検討業務
(藤森 修吾/小笹 博昭/蛭川 愛志/上原 功/三溝 裕之)
近畿地方整備局
神戸港湾事務所
中国地方整備局長
優良業務請負団体・優秀建設技術者表彰
国府川施設検討設計業務
(炭田 英俊/陰山 建太郎/田村 俊彦)
中国地方整備局
倉吉河川国道事務所
九州地方整備局長
優良施工業者(業務部門)表彰
鶴田ダム再開発水理設備詳細設計業務
(植本 実/大橋 広治/江藤 等/森岡 昌昭/藤川 直正)
九州地方整備局
川内川河川事務所
九州地方整備局長
優秀技術者(業務部門)表彰
筑後川河川事務所管内河道内土砂・樹木管理検討業務
(炭田 英俊/高祖 成一/大滝 諭)
九州地方整備局
筑後川河川事務所

優秀技術者表彰 受賞者

研究所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
国土技術政策総合研究所長
優秀技術者表彰
水害被害実態調査マニュアル検討業務
(小野 幹夫/今野 正雄/小長谷 修/松ヶ平 賢一)
国土技術政策総合研究所
国土技術政策総合研究所長
優良業務表彰
道路管理者のための震災対応学習ツール作成業務
(反町 容/宮崎 文生/伊藤 顕子)
国土技術政策総合研究所
国土技術政策総合研究所長
優良業務・優秀技術者表彰
空港舗装の環境劣化および累積疲労度を考慮した多層弾性解析に関する調査業務
(福岡 知久/棚橋 栄次郎/清成 竜太/久川 裕史/青木 逸人)
国土技術政策総合研究所

優秀技術者表彰 受賞者

地方航空局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東京航空局長
優良コンサル表彰
東京国際空港舗装点検管理システム基礎調査
(福岡 知久/鶴山 直義/浜 昌志/宮川 健/反町 容)
東京航空局
東京空港事務所

開発建設部長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
帯広開発建設部長
優良工事等表彰
一般国道38号 帯広市 札内橋耐震補強詳細設計業務
(佐々木 博之/児玉 佐美雄/中田 隆/坂柳 皓文/竹内 克幸)
北海道開発局
帯広開発建設部
北海道開発局
網走開発建設部長
優良工事等表彰
網走開発建設部管内道路交通特性調査業務
(木下 将/鈴木 達也/望月 篤/品田 千尋/胡内 健一/中山 直智/朝重 亜紀子)
北海道開発局
網走開発建設部

事務所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
荒川下流河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
平成21年度新河岸川総合治水展開業務
(橋場 浩/萩原 崇/鎌田 亮/菱田 のぞみ)
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
関東地方整備局
京浜河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
鶴見川流域浸透効果評価検討業務
(内山 雄介/中塚 隼平/大橋 伸之/岸 剣)
関東地方整備局
京浜河川事務所
関東地方整備局
日光砂防事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H21高原山災害ポテンシャル調査業務
(杉本 隆/森島 成昭/村松 広久/田島 靖久/西 陽太郎)
関東地方整備局
日光砂防事務所
関東地方整備局
富士川砂防事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H21春木川崩壊地対策設計業務
(松尾 新二朗/新屋 浩明/横山 隆/三池 力/山崎 修)
関東地方整備局
富士川砂防事務所
関東地方整備局
東京国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H21東京国道管内電気設備設計業務
(中込 徹/長谷川 孝道/松野 民雄/酒井 正巳/中川 博人)
関東地方整備局
東京国道事務所
関東地方整備局
相武国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
21G圏央道事業計画資料修正他
(松永 忠久/藤木 明/吉田 研也/朝重 亜紀子)
関東地方整備局
相武国道事務所
関東地方整備局
宇都宮国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H21路面維持管理の効率化検討業務
(長谷川 宗昭/松山 公年/藤木 明/竹内 恭一)
関東地方整備局
宇都宮国道事務所
関東地方整備局
常陸河川国道事務所長
優良業務表彰
H21日立バイパスPI実施計画業務
[H21日立バイパスPI実施計画業務(財)計量計画研究所・日本工営(株)設計共同体として受賞]
(松田 真一)
関東地方整備局
常陸河川国道事務所
関東地方整備局
東京空港整備事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
東京国際空港PC舗装構造検討調査
(福岡 知久/成島 正倫/清成 竜太/小林 浩二/大和田 貴博)
関東地方整備局
東京空港整備事務所
関東地方整備局
京浜港湾事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
横浜港本牧・南本牧地区臨港道路(橋梁部)調査・設計
(友田 富雄/武藤 真澄/石原 晃一/情野 隆/西原 史和/藤木 明)
関東地方整備局
京浜港湾事務所
北陸地方整備局
長岡国道事務所長
優良委託業務表彰
平成21年度長岡国道管内橋梁耐震補強詳細設計業務委託
(石垣 直光/中江 広晴/山手 弘之/西原 史和/木村 正人)
北陸地方整備局
長岡国道事務所
中部地方整備局
横山ダム工事事務所長
優良業務表彰
平成21年度 横山ダム再開発濁水調査業務
(秋本 淳一/菅林 恵太/松岡 真吾/松永 忠久/中野 博史)
中部地方整備局
横山ダム工事事務所
近畿地方整備局
福井河川国道事務所長
優良工事等施工者表彰
真名川砂防基本計画策定業務
(杉山 実/杉本 隆/森島 成昭/森田 威孝/石田 勇人/森田 格/池島 剛)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
滋賀国道事務所長
優良工事等施工者表彰
志賀BP緑化検討業務
(伊藤 一之/勝山 修/亀田 浩章/青山 治彦)
近畿地方整備局
滋賀国道事務所
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所長
優良工事等施工者表彰
垂水工区概略設計業務
(坂口 達也/新福 清隆/蛭川 愛志/上原 功)
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所長
優良工事等施工者表彰
姫路北バイパス事業整備効果資料作成業務
(桑邊 和幸/東 幸孝/勝山 修/村戸 伸行/蓬莱 宏之)
近畿地方整備局
姫路河川国道事務所
近畿地方整備局
六甲砂防事務所長
優良工事等施工者表彰
森地区他斜面対策設計業務
(徳永 博/中西 敏夫/田内 宏明/網野 功輔/後藤 寛和)
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
中国地方整備局
出雲河川事務所長
優良業務請負団体・優秀建設技術者表彰
斐伊川放水路分流堰管理検討業務
(松田 寛志/炭田 英俊/壇 鉄也/山田 憲治/陰山 建太郎/金 海生/大堀 文彦)
中国地方整備局
出雲河川事務所
中国地方整備局
三次河川国道事務所長
優良業務請負団体・優秀建設技術者表彰
国道54号三次管内道路防災点検業務
(香村 官永/森田 彰/早川 知邦/多田 英文)
中国地方整備局
三次河川国道事務所
中国地方整備局
広島港湾・空港整備事務所長
優良業務請負団体表彰
広島空港地下トンネル耐震補強細部設計業務
(佐久間 和弘/内山 茂利/白石 保律/柴田 善央/佐藤 義人)
中国地方整備局
広島港湾・空港整備事務所
九州地方整備局
筑後川河川事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
筑後川河川事務所管内河道内土砂・樹木管理検討業務
(炭田 英俊/高祖 成一/大滝 諭)
九州地方整備局
筑後川河川事務所
九州地方整備局
長崎河川国道事務所長
優良施工業者・優秀技術者(業務部門)表彰
長崎管内道路情報収集提供検討業務
(平川 倫明/辻 英夫/鈴木 達也/渡部 康祐/奥野 潤)
九州地方整備局
長崎河川国道事務所
九州地方整備局
熊本河川国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
熊本管内道路管理調査測量設計業務
(寺田 俊朗/中西 敏夫/石田 貴広/山根 誠一/高細 重敏)
九州地方整備局
熊本河川国道事務所
九州地方整備局
川内川河川事務所長
優秀技術者(業務部門)表彰
鶴田ダム再開発放流設備詳細設計業務
(谷口 祐豪/秋吉 博之/荒井 昭光/石川 紳二/涌井 健/森岡 昌昭)
九州地方整備局
川内川河川事務所

優秀技術者表彰 受賞者

地方防衛局調達部長・地方防衛支局長顕彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
九州防衛局
調達部長
優秀業務・優秀業務技術者顕彰
海・大村(20)環境影響評価
(長崎 均/白石 哲/神山 博志/福島 新/峰松 睦)
九州防衛局
九州防衛局
熊本防衛支局長
優秀業務顕彰
新田原(20)防衛施設整備監理業務
(森屋 治仁)
熊本防衛支局

優秀技術者表彰 受賞者

地方自治体からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名 発注元
優良工事等礼状交付 平成20年度中小河川改修工事公共(その51)明許繰越平成21年度中河川改修工事公共(その17)合併河川整備計画検討業務
(松ヶ平 賢一/高祖 成一/川上 拓/清水 隆博/与賀田 隆史)
神奈川県
厚木土木事務所
優良工事等礼状交付 平成20年度 橋りょう整備工事 ゼロ県債(その1)調査業務委託
(武藤 吉昌/渡辺 仁/東 尚之/城野 裕介)
神奈川県
松田土木事務所

東京電力株式会社からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰者 対象業務名 発注元
電力流通本部執行役員工務部長 「水海道変電所直接盤取替工事他2件」に対し、表彰状を受領 東京電力株式会社
本店工務部長 秋元発電所1号主変修理工事における「安全に対する工夫や改善など顕著な取組みを行い、安全品質・業務品質の向上に貢献した」ことに対し、表彰状を受領 東京電力株式会社

2009年

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局長
優良業務・優秀技術者表彰
H20稲荷川山腹工設計業務
(新屋 浩明※/松尾 新二朗/生島 潤一/長山 孝彦/上野 雄一)
関東地方整備局
日光砂防事務所
関東地方整備局長
優良業務・優秀技術者表彰
H20二瀬ダム堆砂検討業務
(植本 実※/福渡 淳一/倉田 貴文/陰山 建太郎/松田 寛志)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
東北地方整備局長
優良業務表彰
鶴岡地区道路管理施設設計業務
(大元 守/濱中 拓郎/林 伸一/中込 徹/古村 利定)
東北地方整備局
酒田河川国道事務所
北陸地方整備局長
優良建設技術者表彰
H20道路防災点検および設計業務委託
(澤田 集一※/野村 誠紀/水上 誠一/川原 直樹/大河原 彰)
北陸地方整備局
富山河川国道事務所
北陸地方整備局長
優良建設技術者表彰
平成20年度利賀ダム右岸ゆるみ領域地質解析業務委託
(野村 誠紀※/照屋 純/澤田 集一/山田 和生/中曽根 茂樹)
北陸地方整備局
利賀ダム工事事務所

優秀技術者表彰 受賞者

所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
利根川上流河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20利根川上流情報施設等整備利活用検討業務
(宮川 健/九鬼 和広/秋山 成央/中村 孟)
関東地方整備局
利根川上流河川事務所
関東地方整備局
渡良瀬川河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20松木山腹工(キャン沢)詳細設計業務
(松尾 新二朗/児玉 浩/三池 力/針谷 敏之/新屋 浩明)
関東地方整備局
渡良瀬川河川事務所
関東地方整備局
荒川下流河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
新河岸川総合治水展開業務
(橋場 浩/飯沼 達夫/宮川 聖史/鎌田 亮)
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
関東地方整備局
京浜河川事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
平成20年度多摩川水循環健全化検討業務
(中嶋 規行/内山 雄介/中塚 隼平/杉本 光)
関東地方整備局
京浜河川事務所
関東地方整備局
湯西川ダム工事事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H19湯西川ダム選択取水設備等詳細設計業務
(谷口 祐豪/石川 紳二/山口 新/大橋 広治/秋吉 博之)
関東地方整備局
湯西川ダム工事事務所
関東地方整備局
利根川ダム統合管理事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20藤原ダム放流設備検討業務
(植本 実/谷口 祐豪/大橋 広治/山本 政宏/江藤 等)
関東地方整備局
利根川ダム統合管理事務所
関東地方整備局
二瀬ダム管理所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20貯水池周辺斜面評価業務
(新屋 浩明/藤原 民章/松尾 新二朗/水谷 俊夫/中村 直登)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
関東地方整備局
千葉国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
千葉国道防災情報システム設計業務20P1
(藤高 勝己/能登 準弥/辻 健太郎/中村 孟/山西 芳男)
関東地方整備局
千葉国道事務所
関東地方整備局
長野国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20長野国道管内防災詳細設計(その1)業務
(新屋 浩明/大場 勝一郎/生島 潤一/石垣 直光/松尾 新二朗)
関東地方整備局
長野国道事務所
関東地方整備局
甲府河川国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20管内防災点検・詳細設計業務
(新屋 浩明/鈴木 滋/藤原 民章/武藤 真澄/松尾 新二朗)
関東地方整備局
甲府河川国道事務所
関東地方整備局
常陸河川国道事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
H20水戸・日立・鹿嶋管内橋梁点検業務
(中江 広晴/佐々木 建夫/西原 史和/五木田 昌宜/松山 公年)
関東地方整備局
常陸河川国道事務所
関東地方整備局
国営常陸海浜公園事務所長
優良業務・優秀技術者表彰
園路橋他耐震補強実施設計業務
(山手 弘之/西原 史和/友田 富雄/石垣 直光/中江 広晴)
関東地方整備局
国営常陸海浜公園事務所
東北地方整備局
岩手河川国道事務所長
優良業務表彰
西根高倉山土砂崩壊測量設計業務
(金子 和亮/小川 洋/藤元 亮/村松 広久)
東北地方整備局
岩手河川国道事務所
東北地方整備局
湯沢河川国道事務所長
優良業務表彰
成瀬ダム地質解析業務委託
(中曽根 茂樹/畚野 匡/江藤 等/阿部 徳和/照屋 純)
東北地方整備局
湯沢河川国道事務所
東北地方整備局
長井ダム工事事務所長
優良業務表彰
長井ダム取水対策施設設計業務
(今田 晃/功刀 和也/阿部 徳和/川越 達郎/藤原 直樹)
東北地方整備局
長井ダム工事事務所
中部地方整備局
木曽川上流河川事務所長
優良業務請負者・優良業務技術者表彰
平成20年度管内水閘門・排水機場設備維持管理手法検討業務
(石川 紳二/山口 新/涌井 健/舟橋 修徳)
中部地方整備局
木曽川上流河川事務所
近畿地方整備局
琵琶湖河川事務所長
優良工事等施工者表彰
平成20年度琵琶湖河川事務所管内電気通信施設設計業務
(山西 芳男/奥田 真人/酒井 正巳/阪上 正浩/長谷川 理雄)
近畿地方整備局
琵琶湖河川事務所
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所長
優良工事等施工者表彰
岩井地区土砂受入地設計業務
(古川 和弘/橋場 克泰/清田 直紀/林 良樹/鶴山 直義)
近畿地方整備局
豊岡河川国道事務所
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所長
優良工事等施工者表彰
平成20年度大滝ダム貯水池斜面観測計器設置業務
(岡田 肇/菅沼 健/山口 巌/後藤 寛和)
近畿地方整備局
紀の川ダム統合管理事務所
九州地方整備局
大隅河川国道事務所長
優良施工業者(業務部門)表彰
噴火中の火山における土砂災害対策検討業務
(森島 成昭/田島 靖久/小原 大輔/田方 智)
九州地方整備局
大隅河川国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

地方自治体からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名 発注元
優良工事等施工業者の顕彰 平成19年度橋りょう整備工事設計業務委託(ゼロ県債)その1
(坂口 三代治/木村 正人/石垣 直光/松本 美智子/目黒 祥次)
神奈川県
平塚土木事務所
優良工事等施工業者の顕彰 平成19年度橋りょう整備工事設計業務委託(その7)
(坂口 三代治/友田 富雄/石原 晃一/小森 暢行/目黒 祥次)
神奈川県
平塚土木事務所
優良工事等施工業者の顕彰 平成19年度砂防関係事業調査業務基礎調査業務委託(公共)(その1)
(長山 孝彦/畠田 和弘/早川 智也/田方 智/生島 潤一)
神奈川県
松田土木事務所

日本下水道事業団からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(受賞者) 発注元
東日本本部長
優良設計技術者表彰
平成20年度中新川広域行政事務組合中新川浄化センター再構築基本設計(実施計画)業務委託
(新田 信夫)
日本下水道事業団
東日本本部

東京電力株式会社からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名 発注元
本店表彰 小山変電所架空地線修理 東京電力株式会社
本店表彰 南部変電所騒音対策工事 東京電力株式会社

2008年

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
局長表彰
石狩川砂防事業の内
層雲峡小学校の沢土石流危険渓流対策検討業務
(長山 孝彦/末武 晋一/森島 成昭/早川 智也)
北海道開発局
旭川開発建設部
東北地方整備局
局長表彰
渓流環境評価検討業務
(神田 重雄/藤原 直樹/今村 太/小島 淳/稲垣 裕)
東北地方整備局
新庄河川事務所
近畿地方整備局
局長表彰
堺泉北港[堺2区]臨港道路詳細設計
(谷口 丈志/門田 勇一/友田 富雄/清川 厚史/福永 努)
近畿地方整備局
大阪港湾・空港整備事務所
中国地方整備局
局長表彰
鳥取管内道路防災点検業務
(丸 晴弘/佐藤 義人/香村 官永/平山 拓哉)
中国地方整備局
鳥取河川国道事務所
沖縄総合事務局
局長表彰
北部国道管内貴重種保全検討業務
(黒崎 靖介/福島 新/冨坂 峰人/村山 元)
沖縄総合事務局
北部国道事務所

優秀技術者表彰 受賞者

整備局協議会会長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
東北地方整備局技術管理協議会
建設技術提案表彰
胆沢ダム放流設備詳細設計業務
(荒井 昭光/谷口 祐豪/石川 紳二/小田多井 明/秋吉 博之)
東北地方整備局
胆沢ダム工事事務所
東北地方整備局技術管理協議会
建設技術提案表彰
(磐城国道事務所と共同受賞)
相馬地区緑化検討業務
(牧野 誠一/前田 康昌/石原 宏二/清水 太一/黒崎 靖介)
東北地方整備局
磐城国道事務所

研究所表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
独立行政法人土木研究所
理事長表彰
河川用ゲート設備における腐食対策検討業務
(石川 紳二/長谷川 愛子/涌井 健/荒井 昭光)
独立行政法人土木研究所
独立行政法人土木研究所
理事長表彰
平成19年度土石流危険渓流危険度評価検討業務
(高橋 秀/杉山 実/森田 格/田方 智)
独立行政法人土木研究所
独立行政法人土木研究所寒地土木研究所
研究所長表彰
水理水質計算プログラム作成補助業務
(小野寺 勝/佐々木 成人/浜田 秀敬/沼田 祐助)
独立行政法人土木研究所寒地土木研究所

優秀技術者表彰 受賞者

所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
北海道開発局
建設部長表彰
夕張シューパロダム貯水池地すべり解析検討業務
(末武 晋一/岩間 倫秀/岩佐 卓実/稲山 栄治/宮永 悟)
北海道開発局
石狩川開発建設部
東北地方整備局
事務所長表彰
管内法面他施設点検業務
(尾崎 裕司/林 伸一/北川 淳一/新井 明夫/武藤 真澄)
東北地方整備局
能代河川国道事務所
近畿地方整備局
事務所長表彰
電気通信施設高度化詳細設計業務
(山西 芳男/作中 秀行/長谷川 理雄/濱中 拓郎/奥田 真人)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
事務所長表彰
平成19年度足羽川ダム本体概略設計業務
(江藤 等/神田 重雄/尾登 辰也/西村 茂樹/植本 実)
近畿地方整備局
足羽川ダム工事事務所
北陸地方整備局
事務所長表彰
神通川水系河川整備基本方針検討業務
(高野 登/松田 寛志/中嶋 規行/高祖 成一)
北陸地方整備局
富山河川国道事務所
中部地方整備局
事務所長表彰
平成19年度名古屋都市圏課題解決検討業務
(平川 倫明/大塚 和幸/松原 吉男/胡内 健一/上野 一弘)
中部地方整備局
名古屋国道事務所
近畿地方整備局
事務所長表彰
平成19年度六甲山系土砂災害警戒避難システム検討業務
(小野寺 勝/杉山 実/九鬼 和広/櫻庭 雅明/石井 秀樹)
近畿地方整備局
六甲砂防事務所
近畿地方整備局
事務所長表彰
道路法面健全性評価の調査手法
(齋藤 義之)
近畿地方整備局
近畿技術事務所
近畿地方整備局
事務所長表彰
十津川道路地滑り対策他検討業務
(守隋 治雄/山口 巌/松原 司/中西 敏夫)
近畿地方整備局
奈良国道事務所
中国地方整備局
事務所長表彰
浜田・三隅道路熱田高架橋詳細設計業務
(毛利 一成/内山 茂利/清川 厚史/門田 勇一/上田 源一)
中国地方整備局
浜田河川国道事務所
中国地方整備局
事務所長表彰
志津見ダム貯水池法面検討業務
(守隋 治雄/大塚 杉夫/丸 晴弘/齋藤 義之/寺杣 正行)
中国地方整備局
斐伊川・神戸川総合開発工事事務所
九州地方整備局
事務所長表彰
雲仙普賢岳水無川砂防事業評価検討業務
(森島 成昭/森田 威孝/長山 孝彦/生島 潤一)
九州地方整備局
雲仙復興事務所

優秀技術者表彰 受賞者

功労技術者表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
功労技術者表彰
H19二瀬ダム堆砂検討業務
(植本 実/福渡 淳一/倉田 貴文/藤原 民章/松田 寛志)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
功労技術者表彰
H19貯水池周辺斜面評価業務
(新屋 浩明/藤原 民章/松尾 新二朗/水谷 俊夫/中村 直登)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所

阪神高速道路株式会社からの表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
阪神高速道路株式会社表彰 京都市道高速道路2号線斜久世橋工区(その1)
下部工詳細設計業務
(門田 勇一/西原 史和/籠谷 統啓/清川 厚史/谷口 丈志)
阪神高速道路株式会社
京都事業部(旧 京都建設部)

2007年

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
局長表彰
松木山腹工(久蔵口)詳細設計業務
(新屋 浩明/藤原 民章/松尾 新二朗/森田 威孝/水谷 俊夫/上野 雄一)
関東地方整備局
渡良瀬川河川事務所
東北地方整備局
局長表彰
森吉山ダム貯水池周辺地すべり監視・計測検討業務
(稲垣 裕/大場 勝一郎/市川 岳志/中村 直登)
東北地方整備局
森吉山ダム工事事務所
北陸地方整備局
局長表彰
信濃川中流域水環境改善調査検討業務委託
(黒崎 靖介/今村 史子/炭田 英俊/尾関 哲史/倉田 貴文/平島 英恵)
北陸地方整備局
信濃川河川事務所
近畿地方整備局
局長表彰
道路・河川施設高度化整備詳細設計業務
(山西 芳男/作中 秀行/長谷川 理雄/濱中 拓郎/奥田 真人)
近畿地方整備局
福井河川国道事務所
近畿地方整備局
局長表彰
平成18年度亀の瀬峠下部地区地下水排除工概略設計業務
(小野 愼吾/守随 治雄/齋藤 義之/松原 司/亀田 尚志/岡田 肇)
近畿地方整備局
大和川河川事務所
近畿地方整備局
局長表彰
大阪国際空港B滑走路改良実施設計
(福岡 知久/成島 正倫/清田 直紀/鶴山 直義)
近畿地方整備局
大阪港湾・空港整備事務所
四国地方整備局
局長表彰
高松空港基本施設地盤健全度調査
(福岡 知久/浜 昌志/清成 竜太/坪井 伸治)
四国地方整備局
高松港湾・空港整備事務所
沖縄総合事務局
局長表彰
平成18年度大保ダム貯水池内伐採処理計画検討業務
(国峯 紀彦/冨坂 峰人/福島 新/藤原 直樹)
沖縄総合事務局
開発建設部

優秀技術者表彰 受賞者

所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
日光砂防事務所
所長表彰
H18日光砂防事業効果検討業務
(森島 成昭/杉本 隆/森田 威孝/上野 雄一/小野 愼吾)
関東地方整備局
日光砂防事務所
関東地方整備局
横浜国道事務所
所長表彰
H18原宿地区整備効果検討業務
(大塚 和幸/上野 一弘/生形 嘉良/胡内 健一/田中 勇夫)
関東地方整備局
横浜国道事務所
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
所長表彰
駒ヶ岳橋拡幅設計業務
(山手 弘之/功刀 和也/石垣 直光/新屋 浩明/目黒 祥次)
関東地方整備局
二瀬ダム管理所
関東地方整備局
利根川上流河川事務所
所長表彰
H18渡良瀬遊水地地下水位予測検討業務
(高橋 昌弘/柳田 三徳/中村 茂/吉澤 拓也/山口 晴夏/高野 登)
関東地方整備局
利根川上流河川事務所
関東地方整備局
東京湾岸道路調査事務所
所長表彰
空港周辺物流調査18C11
(大塚 和幸/大元 守/長谷川 宗昭/桑邊 和幸/大山 哲也)
関東地方整備局
東京湾岸道路調査事務所
北海道開発局
室蘭開発建設部
部長表彰
一般国道36号白老町虎杖浜道路施工計画検討外一連業務
(河村 崇志/安藤 光博/野末 康博/井戸 和彦/伊藤 明彦)
北海道開発局
室蘭開発建設部
北海道開発局
網走開発建設部
部長表彰
網走開発建設部管内道路維持管理高度効率化検討業務
(濱中 拓郎/高石 光博/青木 一義/沼田 祐助/品田 千尋/木下 将/吉原 康次/宮川 健)
北海道開発局
網走開発建設部
近畿地方整備局
琵琶湖河川事務所
所長表彰
瀬田川堤防補強モニタリング業務
(小阪 陽克/古川 和弘/松田 寛志/橋場 克泰/岸野 敬行/八尾 浩史/尾登 辰也/陰山 建太郎/吉田 典明/中江 広晴/稲垣 貴士/杉山 仁實)
近畿地方整備局
琵琶湖河川事務所
近畿地方整備局
近畿技術事務所
所長表彰
平成18年度土壌改良材に関する調査検討業務
(牧野 誠一/伊藤 一之/青山 治彦)
近畿地方整備局
近畿技術事務所
近畿地方整備局
神戸港湾空港技術調査事務所
所長表彰
堺泉北港[堺2区]臨港道路基本設計
(谷口 丈志/門田 勇一/古川 和弘/友田 富雄/目黒 祥次)
近畿地方整備局
神戸港湾空港技術調査事務所
中国地方整備局
浜田河川国道事務所
所長表彰
浜田・三隅道路工事計画検討業務
(佐藤 義人/毛利 一成/高細 重敏/亀田 浩章/内山 茂利)
中国地方整備局
浜田河川国道事務所
四国地方整備局
山鳥坂ダム工事事務所
所長表彰
平成18年度山鳥坂ダム動植物生息生育環境調査業務委託
(長崎 均/渡辺 仁/尾関 哲史)
四国地方整備局
山鳥坂ダム工事事務所
九州地方整備局
国営海の中道海浜公園事務所
所長表彰
園内施設更新計画策定外業務
(寺田 俊朗/白石 悦二/幸 俊宏/溝口 伸一/松山 公年/竹内 恭一/湯浅 和也/松本 博文)
九州地方整備局
国営海の中道海浜公園事務所

優秀技術者表彰 受賞者

2006年

局長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
局長表彰
平成17年度利根川上流ダム群再編検討業務
(高野 登/石田 富英/松原 孝司/羽田野 琢磨)
関東地方整備局
利根川水系総合調査事務所
東北地方整備局
局長表彰
長井ダム貯水池周辺地すべり調査解析業務
(稲垣 裕/中曽根 茂樹/藤元 亮/北川 淳一)
東北地方整備局
長井ダム工事事務所
東北農政局
局長表彰
迫川上流(二期)農業水利事業長崎川周辺環境調査(その3)業務
(中條 聡/稲村 真一/小島 淳/加藤 靖広)
東北農政局
迫川上流農業水利事業所

研究所表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
土木研究所
理事長表彰
平成17年度地すべり抑止杭工の設置間隔に関する数値解析業務
(上野 雄一/李 黎明/倉岡 千郎/中島 祐一/伊藤 圭一)
独立行政法人土木研究所

所長表彰

※表は横にスライドできます。

表彰名 対象業務名(担当者) 発注元
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
所長表彰
平成17年度情報ネットワーク推進検討業務
(石橋 晃睦/九鬼 和広/遠藤和志/秋山 成央)
関東地方整備局
荒川下流河川事務所
関東地方整備局
横浜国道事務所
所長表彰
平成16年度小田原出張所管内橋梁点検業務
(山手 弘之/中江 広晴/五木田 昌宜/石垣直光/吉谷 武彦)
関東地方整備局
横浜国道事務所
関東地方整備局
荒川上流河川事務所
所長表彰
荒川上流ダム貯水池周辺斜面調査検討業務
(新屋 浩明/松尾 新二朗/藤原 民章/鈴木 滋/川原 直樹)
関東地方整備局
荒川上流河川事務所
北海道開発局
札幌開発建設部
部長表彰
一般国道12号 道路景観調査検討外一連業務
(木下 将/種村 炎/上野 一弘/吉原 康次)
北海道開発局
札幌開発建設部
東北地方整備局
浅瀬石川ダム管理所
所長表彰
浅瀬石川ダム事前放流検討業務
(今田 晃/今井 素生/川越 達郎)
東北地方整備局
浅瀬石川ダム管理所
北陸地方整備局
阿賀川河川事務所
所長表彰
大川ダム管理検討業務
(今田 晃/今井 素生/川越 達郎/羽田野 琢磨)
北陸地方整備局
阿賀川河川事務所
中部地方整備局
三峰川総合開発工事事務所
所長表彰
平成17年度戸草ダム計画検討および地質調査業務
(石崎 俊一/植本 実/飯沼 達夫/斉藤 聡)
中部地方整備局
三峰川総合開発工事事務所
中国地方整備局
岡山河川事務所
所長表彰
百間川河口水門制御設備更新検討業務
(作中 秀行/奥田 真人/谷口 祐豪/長谷川 理雄/辻 聡太)
中国地方整備局
岡山河川事務所
四国地方整備局
四国山地砂防事務所
所長表彰
平成17年度善徳地すべり地質調査業務(その2)
(吉田 宇男/一木 利哉/伊藤 尚道/黒澤 範一)
四国地方整備局
四国山地砂防事務所

2005年

局長表彰

※表は横にスライドできます。

受注先 業務 概要
国土交通省 平成17年度利根川上流ダム群再編検討業務 治水計画、利水計画、既設ダム嵩上げ、費用対効果、ダム郡再編計画
国土交通省 長井ダム貯水池周辺地すべり調査解析業務 空中レーザー計測、地すべり、水際不安定斜面、崖錐性堆積物の分布、堆積形状、湛水の影響範囲、斜面の安定度・重要度評価
農林水産省 迫川上流(二期)農業水利事業長崎川周辺環境調査(その3)業務 環境影響予測、環境保全措置、レッドデータブック、代替湿地、水質予測シミュレーション、絶滅危惧種

研究所表彰

※表は横にスライドできます。

受注先 業務 概要
土木研究所 平成17年度地すべり抑止杭工の設置間隔に関する数値解析業務 地すべり対策、数値解析モデル、遠心模型実験、抑止杭工、コスト縮減、3次元数値解析

所長表彰

※表は横にスライドできます。

受注先 業務 概要
国土交通省 平成17年度情報ネットワーク推進検討業務 危機管理、地域づくり、コミュニティネット、減災、流域内コミュニケーション、社会実験、情報共有プラットフォーム、住民避難
国土交通省 平成16年度小田原出張所管内橋梁点検業務 定期点検、補修・補強設計、工程管理、安全対策、耐震照査手法、動的解析、低コスト、耐震補強工法
国土交通省 荒川上流ダム貯水池周辺斜面調査検討業務 ダム再開発、斜面安定性、地すべり機構解析、地すべり対策工、斜面変動、コスト縮減
国土交通省 一般国道12号 道路景観調査検討外一連業務 道路景観診断、景観阻害要因、修景要素、KJ法ワークショップ
国土交通省 浅瀬石川ダム事前放流検討業務 ダム管理、超過洪水対応、安全性検討、洪水位低減方法
国土交通省 大川ダム管理検討業務 中小洪水対応、貯水位平滑化方法、超過洪水、操作ルール設定、フーリエ級数
国土交通省 平成17年度戸草ダム計画検討および地質調査業務 ダム候補地検討、地すべり検討、第四紀断層、ダム計画高変更、ボーリング調査、地表地質踏査、第四紀断層
国土交通省 百間川河口水門制御設備更新検討業務 水門制御設備、堰コン、更新検討、システム簡略化、コスト縮減、システム連係
国土交通省 平成17年度善徳地すべり地質調査業務(その2) 高品質ボーリング、ボアホールスキャナ観察、室内土質試験、土質定数確認、国指定有形民俗文化財、祖谷のかずら橋、地すべり滑動
  1. 日本工営 ホーム
  2. 研究開発・技術
  3. 表彰業務